previous arrow
next arrow
Slider

Species : Leonurus sibiricus L., Sp. Pl.: 584. 1735.

Genus : LEONURUS

Family : LAMIACEAE

Synonym(s) : Leonurus tetaricus Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 8. 1832;

Vernacular Name(s) : Roktodron (Bangla); Hajurchi (Bangla); Guma (Rakhaing); Juma (Rakhaing); Jajura (Rakhaing); Mau-co-deyn-pang (Rakhaing); Motherwort (English);

Description


খাড়া শক্ত বিরুৎ, ২ মি পর্যন্ত উঁচু। পত্রবৃন্ত ২-৫ সেমি লম্বা, ক্ষুদ্র কোমল রোমযুক্ত; ফলক ৪-১০ × ৩-৭ সেমি, নি¤েœর পত্রফলক প্রশস্তভাবে ডিম্বাকার, কর্তিতাগ্র, অখ-িত করতলাকার, খ-গুলো রেখাকার, উপরের ফলক সরু, খ-গুলো কম বিভাজিত, অঙ্কীয় পৃষ্ঠের শিরাপৃষ্ঠসহ উভয় পৃষ্ঠ কোমল ক্ষুদ্র রোমযুক্ত। পুষ্পমঞ্জরি অক্ষীয় আবর্ত, ঘন পুষ্পযুক্ত। মঞ্জরিপত্র ৩-৫ মিমি লম্বা। কণ্টকযুক্ত, উলসদৃশ নরম লোমাবৃত। বৃতি ৬-৮ মিমি লম্বা, কোমল ক্ষুদ্র লোমযুক্ত, নল ৩-৫ মিমি লম্বা, দন্তর ছড়ানো, কণ্টকময়, ২-৩ মিমি লম্বা । দল ১.২-১.৫ সেমি লম্বা, দল অনাবৃত, উপরের ওষ্ঠ ফণাযুক্ত, উলসদৃশ নরম লোমাবৃত, নি¤েœর ওষ্ঠ ছড়ানো, ফ্যাকাশে লাল, কখনও সাদা, মধ্যখ- হৃৎপি-াকার। পুংকেশর ৪টি, উপরের ওষ্ঠের নিচে লুক্কায়িত, পুংদ- বাইরের দিকে রোমশ। নাটলেট ১-২ × ০.৫-১.০ মিমি, মসৃণ, ত্রিকোণাকার, কর্তিতাগ্র, রোমহীন। ফুল ও ফল ধারণ: প্রায় সারা বৎসর ব্যাপী।
আবাসস্থল: পতিত জমি।
ব্যবহার: ফল, পাতা, কান্ড এবং পুষ্প ঔষধ হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Erect stout herbs, up to 2 m high, pubescent. Petioles 2-5 cm long, pubescent; lamina 4-10 × 3-7 cm, lower broadly ovate, truncate, palmatisect, segments linear, upper lamina narrower, lobes less divided, all pubescent on both surfaces including nerves on ventral surface. Inflorescence of axillary whorls, dense-flowered. Bracts 3-5 mm long, spinous, tomentose. Calyx 6-8 mm long, pubescent, tube 3-5 mm long, teeth spreading, spinescent, 2-3 mm long. Corolla 1.2-1.5 cm long, tube naked, upper lip hooded, tomentose, lower lip spreading, dull red, often white, mid-lobe cordate. Stamens 4, concealed under the upper lip, filaments hairy outside. Nutlets 1-2 × 0.8-1.0 mm, smooth, triquetrous, truncate, glabrous. Flowering & fruiting: Throughout the year.
Ecology: Weed growing profusely in waste places.
Use: Nutlets, leaves, stem and flowers are used as medicine.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.