previous arrow
next arrow
Slider

Species : Strophanthus wallichii A.C., Prodr. 8: 418. 1844.

Genus : STROPHANTHUS

Family : APOCYNACEAE

Synonym(s) : Strophanthus dichotomous Wall., Numer. List n. 1641. 1829; Nerium caudatum Roxb., Fl. Ind. ed. 2: 9. 1832; Strophanthus caudatus (Burm.f.) Kurz, J. Asiat. Soc. Beng. 46(2): 257. 1877;

Vernacular Name(s) : Trophan (Bangla);

Description


আরোহী গুল্ম। পাতা প্রতিমুখ, বৃন্তক; পত্রফলক উপবৃত্তাকার থেকে বি-ডিম্বাকার, দীর্ঘাগ্র বিশিষ্ট, গোড়া কীলকাকার, কিনারা অখন্ড, মসৃণ; বৃন্ত ১.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। সাইম প্রান্তীয়, দ্ব্যাগ্র শাখাবিশিষ্ট, বহু পুষ্পক। পুষ্প সাদা বা মেরুনের সাথে ফ্যাকাশে হলুদ, মসৃণ। বৃতির ভেতরের গাত্র গ্রন্থিল, খন্ডক তুরপুনাকার-বল্লমাকার। দলনল ২ সেমি পর্যন্ত লম্বা, গ্রীবাদেশ স্ফীত হয়ে ঘণ্টাকার রূপ ধারণ করে। পুংকেশর ৫টি, অন্তর্গত, দলনলের মুখে সন্নিবেশিত, পুংদন্ড খাটো, পরাগধানী বাণাকার। চক্র অনুপস্থিত। ফলিকল দূরাপসারী, ভেতরের দিকে বাঁকা, মসৃণ। বীজ চাপা, কমা রেশমী সাদা। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: গুল্ম অরণ্যের ঝোপের উপর জন্মায়।
ব্যবহার: ইহার বিষাক্ত বীজ থেকে স্ট্রোফ্যান্থিন নামক ঔষধ প্রস্তুত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Climbing shrubs. Leaves opposite, petiolate; lamina elliptic to obovate, apex acuminate, base cuneate, margin entire, glabrous; petiole up to 1.5 cm long. Cymes terminal, dichotomous, many-flowered. Flowers white or pale-yellow with maroon, glabrous. Calyx glandular within, lobes subulate-lanceolate. Corolla tube up to 2 cm long, widening to a large campanulate throat. Stamens 5, included, inserted at the mouth of the tube, filaments short, anthers sagittate. Disc absent. Follicles divaricate, curved inwards, glabrous. Seeds compressed, coma silky white. Flowering & fruiting: March-September.
Ecology: Scrub forests over bushes.
Use: Drug strophanthin is produced from its poisonous seeds.
Distribution: Bandarban, Cox’s Bazar and Rangamati.
State of occurrence: Very Rare.


Images