previous arrow
next arrow
Slider

Species : Tabernaemontana divaricata (L.) R.Br. ex Roem. & Schult., Syst. 4: 427. 1819.

Genus : TABERNAEMONTANA

Family : APOCYNACEAE

Synonym(s) : Nerium divaricatum L., Sp. Pl. 1: 209. 1753; Nerium coronarium Jacq., Collectanea 1: 138. 1787; Tabernaemontana coronaria (Jacq.) Willd., Enum Pl. 1: 275. 1809; Ervatamia coronaria (Jacq.) Stapf, Fl. Trop. Africa 4(1): 127. 1902;

Vernacular Name(s) : Tagor (Bangla); Chadni (Bangla); Bara-katwadar (Bangla); Chota-katwadar (Bangla); Dudh Phul (Bangla); Rupa-tola (Bangla); Wax Flower (English); Moon Bean (English);

Description


দ্ব্যগ্র শাখান্বিত গুল্ম। পাতা প্রতিমুখ, বৃন্তক; পত্রফলক উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, দীর্ঘাগ্র, অখন্ড, মসৃণ; বৃন্ত ১.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প প্রান্তীয় বা উপ-পার্শ্বীয় দ্ব্যাগ্র শাখাবিশিষ্ট সমভূমঞ্জরীবৎ সাইমে সজ্জিত, সাদা। বৃতির খন্ডগুলো বিস্তৃত ডিম্বাকার, ভেতরের গাত্র গ্রন্থিল। দলনল প্রায় ২.৩ সেমি লম্বা, দলখন্ড দলনল থেকে লম্বা। পুংকেশর অন্তর্গত, দলনলের মাঝখানের কাছাকাছি সন্নিবেশিত। গর্ভপত্র ২টি, গর্ভমুন্ড চোঙাকৃতির। ফলিকল দূরাপসারী, রসালো, কমলা-লাল। বীজ গুচ্ছরোম বিহীন। ফুল ও ফল ধারণ: মে-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: পার্বত্য অঞ্চল, বাগান এবং বসতবাড়ির আঙিনায় চাষও করা হয়।
ব্যবহার: বীজর চারপাশের লাল রঙের পাল্প রং হিসেবে ব্যবহৃত হয়। শিকড় পিত্তরোগে, স্নায়বিক বৈকল্যে এবং পক্ষাঘাতে ব্যবহৃত হয়। দন্তশূল থেকে রেহাই পেতেও ইহা চিবানো হয়। চোখের ব্যথা নিরাময়ে ইহার তরুক্ষীর মাথায় ঘসা হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Dichotomously branched shrubs. Leaves opposite, petiolate; lamina elliptic-oblong, acuminate, entire, glabrous; petiole up to 1.5 cm long. Flowers in terminal or sub-lateral dichotomously branched corymbose cymes, white. Calyx lobes brodly ovate, glandular within. Corolla tube about 2.3 cm long, lobes longer than the tube. Stamens included, inserted near the middle of the tube. Carpels 2, stigma conical. Follicles divaricate, fleshy, orange-red. Seeds without a tuft of hairs. Flowering & fruiting: May-January.
Ecology: Hilly areas and also cultivated in gardens or homestead.
Use: The red pulp around the seed is used as a dye. The root is prescribed for biliousness, epilepsy and paralysis,. It is also chewed to relieve toothache. The latex is rubbed on the head to cure pain in the eyes.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images