previous arrow
next arrow
Slider

Species : Leucas aspera (Willd.) Link, Enum. Hort. Berol. Alt. 2: 113. 1822.

Genus : LEUCAS

Family : LAMIACEAE

Synonym(s) : Phlomis aspera Willd., Enum. Hort. Berol. 2: 621. 1809; Phlomis esculanta Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 10. 1832;

Vernacular Name(s) : Choto-halkusa (Bangla); Dulfi (Bangla); Kusa (Bangla); Shetodron (Bangla); Dondokalosh (Bangla); Gussya dangor (Chakma); Ummi-acha (Khasia); Chun-chow-ban (Marma); Pangtung-sa (Marma); Mro (Murang); Peen-tu-sam-asshey (Rakhaing); Goissa jangol (Tanchangya);

Description


শক্ত, খাড়া বর্ষজীবী বিরুৎ, ৫০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, রোমাবৃত, অনেক শাখাযুক্ত। পত্রবৃন্ত ০.৫-১.০ সেমি লম্বা; ফলক আয়তাকার-বল্লমাকার, ৪-৮ × ১.০-১.৫ সেমি, সূক্ষ্মাগ্র থেকে স্থ’ূলাগ্র, গোড়া সরু হয়ে বৃন্তরূপ হয়, নিম্নতল উলের ন্যায় নরম রোমযুক্ত। পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয় ও অক্ষীয় আবর্ত, ঘন সন্নিবিষ্ট ও অনেক পুষ্পযুক্ত। মঞ্জরিপত্র ১ সেমি লম্বা, বৃতির সমান, ঘন মঞ্জরিপত্রাবরণ উৎপন্ন করে, রেখাকার, প্রান্তীয় রোম ০.৫ মিমি এর অধিক। বৃতি ৪-১২ মিমি লম্বা, নলাকার, বক্র, উপরে রেখাকার এবং রোমযুক্ত, খুব তির্যক, ভিতরে মসৃণ, দন্তর কণ্টকযুক্ত, সিলিয়েটযুক্ত, উপরেরটি সর্ববৃহৎ। দল ১.৫-১.৮ সেমি লম্বা, সাদা, উপরের ওষ্ঠ রোমশ, নিচের ওষ্ঠ সাধারণ ৩-খ-ক, উপরের ওষ্ঠ অপেক্ষা দীর্ঘ। পরাগধানী পৃষ্ঠলগ্ন। নাটলেট ডিম্বাকার-আয়তকার, ১-২ × ০.৫-১.০ মিমি, ভিতরের পৃষ্ঠে কোণাকৃতি, বাইরের দিকে গোলাকার, মসৃণ, বাদামি-কালো। ফুল ও ফল ধারণ: প্রায় সারা বছর ।
আবাসস্থল: শুষ্ক বালুকাময় মৃত্তিকায়, রাস্তার পাশে এবং পতিত জমিতে।
বাসস্থান: পাতার রস ঔষধ হিসেবে ব্যবহৃত হয়। কঁচি পাতা সব্জি হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Stout, erect or diffuse annual herbs, up to 50 cm tall, hirsute, much branched. Petioles 0.5-1.0 cm long, lamina oblong-lanceolate, 4-8 × 1.0-1.5 cm, acute to obtuse, base narrowed into petiole, tomentose on ventral surface. Inflorescence terminal and axillary whorls, dense, many-flowered. Bracts 1 cm long, equalling calyx, forming a dense involucre, linear, marginal bristles above 0.5 mm long. Calyx 8-12 mm long, tubular, curved, ribbed and hirsute above, very oblique, glabrous within, teeth spinulose, ciliate, upper one longest. Corolla 1.5-1.8 cm long, white, upper lip villous, lower lip typically 3-lobed, longer than upper. Anthers dorsifixed. Nutlets obovoid-oblong, 1-2 × 0.8-1.0 mm, angular on inner surface, rounded on outer, smooth, brownish-black. Flowering & fruiting: Almost throughout the year.
Ecology: Dry sandy soil, roadsides and fallow lands.
Use: Leaf juice is used in medicine. Young leaves are used as vegetables.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.