previous arrow
next arrow
Slider

Species : Tabernaemontana recurva Roxb., Fl. Ind. 2: 26. 1832.

Genus : TABERNAEMONTANA

Family : APOCYNACEAE

Synonym(s) : Ervatamia recurva (Roxb. ex Lindl.) Lace, List Trees Shrubs Cl. Burma 91. 1913;

Vernacular Name(s) : Ulat Tagor (Bangla); Baka Tagor (Bangla); Chhota-katwadar (Bangla); Rupa-tola (Bangla); Kasto-dagor (Chakma); Kattodogor (Tanchangya);

Description


ছোট আকারের গুল্ম, বাকল মসৃণ। পাতা প্রতিমুখ, বৃন্তক; পত্রফলক উপবৃত্তাকার, দীর্ঘাগ্র বিশিষ্ট, ঝিল্লিময়; বৃন্ত ১.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প কাক্ষিক বা প্রান্তীয় পশ্চাৎবক্র খাটো মঞ্জরীদন্ডক সমভূমঞ্জরীবৎ সাইমে বিন্যস্ত, সাদা, সুগন্ধি। মঞ্জরীপত্র স্থায়ী। বৃতি ৫-খন্ডিত, ভেতরের গাত্র গ্রন্থিল, খন্ডক সরু বল্লমাকার। দলনল প্রায় ২ সেমি লম্বা, দলখন্ড কাস্তে আকারে বি-ডিম্বাকার, তীক্ষ্মাগ্র। গর্ভপত্র ২টি, গর্ভাশয় বর্ধিত, সরু হয়ে আয়তাকার শীর্ষ ও চিমটাকৃতির গর্ভমুন্ড বিশিষ্ট সূত্রাকার গর্ভদন্ডে পরিণত হয়। ফলিকল দূরাপসারী, ৩-শিরাল, পেছনের দিকে বাঁকা, ভেতরটা গোলাপী-কমলা বর্ণের। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: প্রাথমিক এবং গৌণ অরণ্য। 

ব্যবহার: ভাত থেকে বিয়ার তৈরিতে ইহার শিকড় ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Small shrubs with smooth bark. Leaves opposite, petiolate; lamina elliptic, acuminate, membranous; petiole up to 1.5 cm long. Flowers in axillary or terminal recurved short-peduncled corymbose cymes, white, fragrant. Bracts persistent. Calyx 5-partite, glandular within, lobes narrowly lanceolate. Corolla tube about 2 cm long, lobes falcately obovate, acute. Carpels 2, ovary elongate, narrowed into a filiform style with oblong tip and forked stigma. Follicles divaricate, 3-ribbed, recurved, pinkish-orange inside. Seeds many. Flowering & fruiting: June-December.

Ecology: Primary and secondary forests.

Use: The root is used to prepare rice beer.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.