previous arrow
next arrow
Slider

Species : Thevetia peruviana (Pers.) K. Schum., Planzenfam. 4(2): 159. 1895.

Genus : THEVETIA

Family : APOCYNACEAE

Synonym(s) : Cerbera thevetia L., Sp. Pl. 1: 209. 1753; Cerbera peruviana Pers., Syn. Pl. 1: 267. 1805; Thevetia neriifolia A.Juss. ex Steud., Nomencl. Bot. ed. 2, 2: 680. 1821;

Vernacular Name(s) : Holde Karabi (Bangla); Kolke Phul (Bangla); Kanai Phul (Bangla); Goi Phul (Chakma); Kaduk Chapaing (Chak); Sakho-kazzeye (Khumi); Cherry-pawn (Rakhaing); Koilabi-khlom (Tripura); Lucky Nut Tree (English); Yellow Oleander (English);

Description


বৃহদাকার গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ; মসৃণ, বাকল কর্ক সদৃশ। পাতা সমাকীর্ণ, সর্পিল বা একান্তর, প্রায় অবৃন্তক, রৈখিক-বল্লমাকার, অগ্রভাগ তীক্ষ্মাগ্র বা খর্বাকার দীর্ঘাগ্র, গোড়া ক্রমসরু, প্রায় চর্মবৎ, কিনারা অখন্ড, উজ্জ্বল সবুজ এবং চকচকে। সাইম সচরাচর ১-পুষ্পী (কতিপয় পুষ্পবিশিষ্ট), প্রান্তীয়। মঞ্জরীপত্রিকা ব-দ্বীপাকার-দীর্ঘায়িত। বৃতির খন্ড ত্রিকোণাকার, স্থায়ী। দলমন্ডল চুঙ্গি আকৃতির, হলুদ, মাখন বা কমলা হলুদ। চক্র পেয়ালাকৃতির। ড্রুপ কিছুটা রম্বাসাকার, একক, সবুজ। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বৎসর ব্যাপী।
আবাসস্থল: বাগান বা মন্দিরের কাছে লাগানো হয়, অনেক সময় আপনা-আপনিই জন্মে থাকে।
ব্যবহার: ছোট বাচ্চাদের অসুস্থতায় ইহার পাতার লেই কপালে প্রয়োগ করা হয়। শিশুদের অ্যাজমা নিরাময়ে ইহার বীজের তৈরি মালা ব্যবহৃত হয়। হিন্দুদের ধর্মীয় অনুষ্ঠানে ইহার ফুল ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Large shrubs or small trees; glabrous with corky bark. Leaves crowded, spiral or alternate, sub-sessile, linear-lanceolate, apex acute or shortly acuminate, base attenuate, subcoriaceous, margin entire, bright green and shining. Cymes usually 1-flowered (few-flowered), terminal. Bracteoles deltoid-elongated. Calyx lobes triangular, persistent. Corolla funnel-shaped, yellow, cream or orange-yellow. Disc cup-shaped. Drupes somewhat rhomboid, solitary, green. Flowering & fruiting: Throughout the year.
Ecology: Cultivated in gardens or near temples.
Use: Leaf paste is applied to forehead for relief of children’s ailments. Seeds garland is used for the remedy of infant asthma. The flowers are used by Hindu community in their religious festivals.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images