previous arrow
next arrow
Slider

Species : Vallaris solanacea (Roth) O.Kurz, Rev. Gen. Pl. 2: 417. 1819.

Genus : VALLARIS

Family : APOCYNACEAE

Synonym(s) : Peltanthera solanacea Roth, Nov. Pl. Sp.: 132. 1821; Vallaris dichotoma (Roxb.) Wall. ex G.Don, Gen. Hist. 4: 79. 1837; Echites dichotomus Roxb., Fl. Ind. ed. 2: 19. 1832; Vallaris heynei Spreng., Syst. 1: 35. 1825;

Vernacular Name(s) : Hadpur Mali (Bangla); Harparmala (Bangla); Hapormali (Bangla); Heynimala (Bangla);

Description


আরোহী গুল্ম; দুগ্ধবৎ তরুক্ষীর সম্বলিত, কান্ড এবং শাখা-প্রশাখা তরুণ অবস্থায় রোমশ। পাতা প্রতিমুখ, বৃন্তক; পত্রফলক উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, দীর্ঘাগ্র বিশিষ্ট, গোড়া কীলকাকার, স্বচ্ছ বিন্দুময়; বৃন্ত ১.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। সাইম কাক্ষিক, ৩ থেকে বহুপুষ্পী, রোমশ। মঞ্জরীপত্র রৈখিক বা বল্লমাকার। বৃতির খন্ড বল্লমাকার। দলনল খাটো, সরু, ভেতরের গাত্র রোমশ, দলখন্ড বি-ডিম্বাকার, স্থূলাগ্র, সাদা। পুংকেশর অন্তর্গত, দলনলের মুখে সন্নিবেশিত, পরাগধানীগুলো একত্রিত হয়ে ধারালো চোঙাকৃতির অবয়ব তৈরি করে। চক্রের খন্ড সিলিয়াযুক্ত। ফলিকল চঞ্চুবিশিষ্ট, প্রায় বেলনাকার, ১০-১২ সেমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-এপ্রিল।
আবাসস্থল: বনভূমির আর্দ্র অঞ্চল।
ব্যবহার: দাঁত শক্ত করতে ইহার বাকল চিবানো হয়। তরুক্ষীর ক্ষত এবং ঘা-এ ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Scandent shrubs with milky latex; stem and branches pubescent when young. Leaves opposite, petiolate; lamina elliptic-oblong, acuminate, cuneate at the base, pellucid-dotted; petiole up to 1.5 cm long. Cymes axillary, 3-many flowered, pubescent. Bracts linear or lanceolate. Calyx lobes lanceolate. Corolla tube short, narrow, hairy within, lobes obovate, obtuse, white. Stamens included, inserted at the mouth of the tube, anthers united to form a sharp cone-like structure. Disc lobes ciliate. Follicles beaked, sub-cylindric, 10-12 cm long. Flowering & fruiting: December-April.
Ecology: Moist forest areas.
Use: The bark is chewed for strengthening teeth. Latex is used in sores and wounds.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.
State of occurrence: Unknown.


Images