previous arrow
next arrow
Slider

Species : Mentha arvensis L., Sp. Pl.: 577. 1753.

Genus : MENTHA

Family : LAMIACEAE

Vernacular Name(s) : Pudina (Bangla); Japani pudina (Bangla); Keruea Noongshi hojok (Marma); Japanese Mint (English); Corn Mint (English); Marse Mint (English); Field Mint (English);

Description


সুগন্ধযুক্ত বহুবর্ষযুক্ত বিরুৎ, ৬০ সেমি পর্যন্ত উঁচু; কা- চতুস্কোণাকার, অনেকটা খাড়া। পত্রবৃন্ত ০.৫-১.০ সেমি লম্বা, রোমশ; পত্রফলক উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, ২-৪ × ০.৫-১.০ সেমি, করাতাকার, সূক্ষ্মাগ্র, উপরের তলে এবং নিম্নতলের শিরা পৃষ্ঠ রোমাবৃত। পুষ্পমঞ্জরি অক্ষীয় মুন্ডাকারে আবর্ত। মঞ্জরিপত্র ১০-২০ × ১-২ মিমি, উপবৃত্তাকার, অখ-, দীর্ঘাগ্র, সিলিয়াযুক্ত। বৃতি ১-২ মিমি লম্বা, ঘণ্টাকার, ফলে বর্ধিত, তখন ২-৩ মিমি লম্বা, দন্তর ও শিরা সিলিয়াযুক্ত। দলম-ল উভয়পৃষ্ঠে অণুরোমশ। পুংকেশর ৪টি, সমান, খাড়া, পুংদ- মসৃণ পরাগধানী ২টি সমান্তরাল কক্ষ বিশিষ্ট। নাটলেট ডিম্বাকার, বাদামি, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: বাগান এবং আবাদি জমি।
ব্যবহার: বিভিন্ন ধরনের অসুখে ব্যবহৃত হয়। চাটনি তৈরী করতে সতেজ উদ্ভিদ ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Aromatic, perennial herbs, up to 60 cm high. Stem triangular, more or less erect. Petioles 0.5-1.0 cm long, pubescent; lamina elliptic-lanceolate, 2-4 × 0.5-1.0 cm, serrate, acute, pubescent on dorsal surface and on the nerves of ventral surface. Inflorescence of axillary capitate whorls. Bracts 10-20 × 1-2 mm, elliptic, entire, acuminate, ciliate. Calyx 1-2 mm long, campanulate, enlarged in fruits, up to 2-3 mm long, teeth and ribs ciliate. Corolla puberulous on both surfaces. Stamens 4, equal, erect, filament glabrous, anthers with 2 parallel cells. Nutlets ovoid, brown, smooth. Flowering & fruiting: November-February.
Ecology: Cultivated fields and gardens.
Use: Plant is used in various ailments. Chutney prepared from fresh leaves.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.