previous arrow
next arrow
Slider

Species : Wrightia arborea (Dennst.) Mabb., Taxon 26: 533. 1977.

Genus : WRIGHTIA

Family : APOCYNACEAE

Synonym(s) : Periploca arborea Dennst., Schlüssel Hortus Malab. 15. 1818; Wrightia tomentosa (Roxb.) Roem. & Schult., Syst. Veg. 4: 414. 1819; Wrightia pubescens Roth, Nov. Pl. Sp.: 120. 1821; Wrightia mollissima Wall., Pl. Asiat. Rar. 2: 39. 1831; Wrightia wallichii A.DC., Prodr. 8: 405. 1884; Wrightia coraia Wall., Prodr. 8: 407. 1844;

Vernacular Name(s) : Dudh-koraiya (Bangla); Dudhi (Bangla); Dudh-kurus (Bangla);

Description


মাঝারি আকারের পত্রঝরা বৃক্ষ, শাখা-প্রশাখা এবং কান্ড ঘন কোমল দীর্ঘ রোমাবৃত, গাঢ় দুগ্ধবৎ তরুক্ষীরযুক্ত। পাতা খাটো বৃন্তক, পত্রফলক উপবৃত্তাকার বা উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, দীর্ঘাগ্র বিশিষ্ট, গোড়া কীলকাকার, উভয় পৃষ্ঠ ঘন কোমল দীর্ঘ রোমাবৃত। পুষ্পমঞ্জরী প্রান্তীয় কোমল দীর্ঘ রোমাবৃত মঞ্জরীদন্ডক সমভূমঞ্জরীবৎ, বহু পুষ্পক। পুষ্প সাদা, হলুদে পরিবর্তীত, অপ্রীতিকর গন্ধবিশিষ্ট, ঘন কোমল দীর্ঘ রোমাবৃত। বৃতির খন্ড ডিম্বাকার। দলখন্ড বি-ডিম্বাকার-আয়তাকার। কিরীটীয় শল্ক কমলা বর্ণের। ফলিকল সরু, বেলনাকার, ঝুলন্ত। বীজ চঞ্চুবিশিষ্ট, রোম দৈর্ঘ্যে বীজের দ্বিগুণ বা সমান লম্বা, সাদা, পর্ণমোচু। ফুল ও ফল ধারণ: মে-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: চিরসবুজ বনভূমি।
ব্যবহার: দুগ্ধবৎ রস রক্তপাত বন্ধে ব্যবহৃত হয়। শিকড়ের বাকল এবং কান্ড সর্প দংশনের প্রতিষেধক হিসেবে ব্যবহৃত হয়। সাঁওতাল আদিবাসীরা ইহার পাতা শাক হিসেবে খেয়ে থাকে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম,খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Medium-sized deciduous trees; branches and stem tomentose, with profound milky latex. Leaves short-petioled, lamina elliptic or elliptic-lanceolate, acuminate, base cuneate, tomentose on both surfaces. Inflorescence terminal tomentose peduncled corymbose, many-flowered. Flowers white, turning yellow with unpleasant odour, tomentose. Calyx lobes ovate. Corolla lobes obovate-oblong. Coronal scales orange-coloured. Follicles slender, cylindrical, pendulous. Seeds beaked, coma twice or more as long as the seed, white, deciduous. Flowering & fruiting: May-January.
Ecology: Evergreen forests.
Use: Milky juice is used to stop bleeding. Root bark and stem are used as antidote to snakebite. Leaves are used as vegetable by Santals.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images