previous arrow
next arrow
Slider

Species : Wrightia coccinea (Roxb. ex Hornem.) Sims., Bot. Mag.: 53, t. 2629. 1826.

Genus : WRIGHTIA

Family : APOCYNACEAE

Synonym(s) : Nerium coccineum Roxb. ex Hornem., Hort. Bot. Hafn. Suppl.: 126. 1819;

Vernacular Name(s) : Dudhi (Bangla); Pallam (Bangla);

Description


মাঝারি আকারের বৃক্ষ। পাতা প্রতিমুখ, উপরিপন্ন, খাটো বৃন্তক; পত্রফলক উপবৃত্তাকার-ডিম্বাকার বা বল্লমাকার, ঝিল্লিময়, স্থূল পুচ্ছাকার-দীর্ঘাগ্র, গোড়া তীক্ষ্মাগ্র। সাইম কতিপয় পুষ্পবিশিষ্ট, প্রান্তীয়। পুষ্প কমলা-লাল, সুদৃশ্য। বৃত্যংশ গোলাকার, দলনলের সমান লম্বা। দলমন্ডল থলি আকার, খন্ডক ৫টি, গোলাকার। কিরীটীয় শল্ক রক্তলাল বর্ণের, স্থূল গোলাকার, অবিভক্ত। গর্ভপত্র ২টি, মুক্ত, গর্ভদন্ড সূত্রবৎ, গর্ভমুন্ড ডিম্বাকার। ফলিকল রৈখিক, নিম্নাংশ দীর্ঘ রেশমী রোমযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-জানুয়ারি। 

আবাসস্থল: আদিবাসীরা ইহার কাঠ জ্বালানী হিসেবে ব্যবহার করে। 

ব্যবহার: সুদৃশ্য কমলা-লাল বর্ণের ফুলের জন্য ইহা বাগানে লাগানো হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Medium-sized trees. Leaves opposite, superposed, short-petioled; lamina elliptic-ovate or lanceolate, membranous, obtusely caudate-acuminate, base acute. Cymes few-flowered, terminal. Flowers orange-red, showy. Sepals rounded, as long as the corolla tube. Corolla salver-shaped, lobes 5, rounded. Coronal scales crimson, broad rounded, undivided. Carpels 2, free, style filiform, stigma ovoid. Follicles linear, silky coma at base. Flowering & fruiting: May-January.

Ecology: Evergreen forests.

Use: Plant is used as firewood by ethnic people. It is cultivated in gardens for its showy orange-red flowers.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.