previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ocimum basilicum L., Sp. Pl.: 597. 1753.

Genus : OCIMUM

Family : LAMIACEAE

Synonym(s) : Ocimum pilosum Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 16. 1832; Ocimum caryophyllatum Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 16. 1832;

Vernacular Name(s) : Babui tulsi (Bangla); Dulal tulsi (Bangla); Sada tulshi (Bangla); Sabrang (Chakma); Nong naa (Chak); Hon-wong-shawy (Marma); Tulshi-baha (Oraon); Voi-per-fu (Pangkhoa); Bana (Tripura); Common Basil (English); Sweet Basil (English);

Description


বিরুৎ জাতীয় উদ্ভিদ, ৩ মি পর্যন্ত উঁচু, প্রায়মসৃণ। পত্রবৃন্ত ১-২ সেমি লম্বা, ফলক উপবৃত্তকার-বল্লমাকার, ৩-৫ × ১-৩ সেমি, দীর্ঘাগ্র, অখ-, মসৃণ, উভয় তলে শিরাপৃষ্ঠ রোমশ। পুষ্পমঞ্জরি ১০-৩০ সেমি লম্বা, সরল বা শাখাযুক্ত, রোমশ, ৬ থেকে ৮টি পুষ্পবিশিষ্ট; পুষ্পবৃন্ত ২-৩ মিমি লম্বা, রোমশ। মঞ্জরিপত্র ১টি, ডিম্বাকার, ৫-৭ মিমি লম্বা, রোমশ, প্রান্ত অখ-। বৃতি ৫টি, ফলযুক্ত বৃতি ৫-৬ মিমি পর্যন্ত লম্বা, রোমশ, উপরের বৃতির দন্তক গোলাকার, নিচেরগুলো দীর্ঘকায়, মধ্যের দুইটি দন্তক শূকযুক্ত ও সবচেয়ে খাটো। দল ৫টি, ৬-৭ মিমি লম্বা, বাইরে সাদা রোমশ, উপরের ওষ্ঠ ৪-দন্তর, নিচের দীর্ঘতর ওষ্ঠ অপেক্ষা চওড়ায় দ্বিগুণেরও অধিক। পুংকেশর দলম-ল থেকে লম্বায় বড়, দীর্ঘদ্বয়ী, ৬-৮ মিমি লম্বা। গর্ভাশয় ৪-প্রকোষ্ঠী, গর্ভদ- দ্বিখ-িত। নাটলেট উপবৃত্তাকার, ১-২ × ০.৭-১.০ মিমি, বাদামি কালো, কুপযুক্ত, আর্দ্র অবস্থায় আঠালো। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-মার্চ।
আবাসস্থল: আর্দ্র স্থান, সমভূমি এবং পাহাড়ি এলাকা।
ব্যবহার: পাতা সালাদ হিসেবে ব্যবহৃত হয়। বীজ ও পাতার কিছু ঔষধীগুণ রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Herbaceous plant, up to 3 m tall, almost glabrous. Leaves petiolate, petioles 1-2 cm long, lamina elliptic-lanceolate, 3-5 × 1-3 cm, acuminate, entire, glabrous, nerves hairy on both surfaces. Inflorescence 10-30 cm long, simple or branched, pubescent, 6 to 8-flowered, pedicels 2-3 mm long, pubescent. Bract 1, ovate, 5-7 mm long, hairy, margin entire. Calyx 5, fruiting calyx 5-6 mm long, hairy, upper calyx teeth rounded, lower longer, 2 middle teeth awned and shortest. Corolla 5, 6-7 mm long, white pubescent outside, upper lip 4-toothed, more than twice as broad as longer lower lip. Stamens exserted, didynamous, 6-8 mm long. Ovary 4-partite, styles bifid. Nutlets 1-2 × 0.7-1.0 mm, elliptic, brownish-black, pitted, sticky after wet. Flowering & fruiting: October-March.
Ecology: Moist places, plains and hilly areas.
Use: The leaves are used in salad. Seeds and leaves have medicinal values.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.