previous arrow
next arrow
Slider

Species : Orthosiphon rubicundus (D.Don) Benth. in Wall., Pl. Asiat. Rar. 2: 14. 1831.

Genus : ORTHOSIPHON

Family : LAMIACEAE

Synonym(s) : Plectranthus rubicundus D.Don, Prodr. Fl. Nepal.: 116. 1825; Ocimum tuberosum Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 18. 1832;

Vernacular Name(s) : Bankiker (Bangla);

Description


খাড়া বিরুৎ, ৩০-৬০ সেমি লম্বা। কা- মসৃণ বা রোমশ। পত্র অবৃন্তক বা প্রায়অবৃন্তক, পত্রফলক ডিম্বাকার বা ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ৫-১০ × ৩-৬ সেমি, মোটাভাবে দন্তর, সূক্ষ্মাগ্র। পুষ্পমঞ্জরি রেসিম, আবর্ত বিভেদিত। মঞ্জরিপত্র ১টি, ১-২ মিমি লম্বা। বৃতি ৫টি, ৪-৬ মিমি লম্বা, গ্রীবা অনাবৃত, নিচের বৃতি দন্তর তুরপুণাকার। দল ৫টি পাপাড়িযুক্ত, বৃতির তুলনায় দ্বিগুণ লম্বা অথবা ফ্যাকাশে লাল, রোমশ। পুংকেশর ৪টি, ভিতরের দিকে। গর্ভপত্র ২টি, গর্ভাশয় অধিগর্ভ, গর্ভদ- সরল, গর্ভমূলী। নাটলেট ০.৮-১.০ × ০.৮-১.০ সেমি, অতি ক্ষুদ্র ছাপযুক্ত, উপবর্তুলাকার, চাপা, প্রায় মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-জুন।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ বনাঞ্চল।
ব্যবহার: তলপেটে সংকোচন সম্পর্কিত ব্যাথায় এবং এর শুকানো গাছ গরুর ক্ষত সারাতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Erect herbs, 30-60 cm high. Stem glabrous or tomentose. Leaves sessile or subsessile, lamina ovate or ovate-lanceolate, 5-10 × 3-6 cm, coarsely toothed, acute. Inflorescence in racemes, whorls interrupted. Bracts 1,  1-2 mm long. Calyx 5, 4-6 mm long, throat naked, lower calyx teeth subulate. Corolla of 5 petals, twice as long as calyx or less, white or pinkish, pubescent. Stamens 4, included. Carpels 2, ovary superior, styles simple, gynobasic. Nutlets suborbicular, 0.8-1.0 × 0.8-1.0 cm, punctulate, compressed, nearly smooth. Flowering & fruiting: April-June.
Ecology: Evergreen forests.
Use: Plant is used in colic pains. Dried plant is used in cattle wounds.
Distribution: Cox’s Bazar and Rangamati.
State of occurrence: Rare.