previous arrow
next arrow
Slider

Species : Perilla frutescens (L.) Britton, Mem. Torrey. Bot. Club. 5: 277. 1894.

Genus : PERILLA

Family : LAMIACEAE

Synonym(s) : Perilla ocimoides L., Gen. ed. 6: 578. 1764; Mentha perilloides Lam., Encycl. 4: 112. 1797;

Vernacular Name(s) : Perilla sen (Bangla);

Description


গুল্মময়, তীব্র সুগন্ধিযুক্ত খাড়া বর্ষজীবী বিরুৎ, ৩০-১২০ সেমি উঁচু। পত্রবৃন্ত ১.৫-৬.০ সেমি লম্বা, পত্রফলক প্রশস্তভাবে ডিম্বাকার, ৫-১৫ × ৩-১০ সেমি, গোড়ায় গোলাকার বা প্রশস্তভাবে কীলকাকার, স্থ’ল সভঙ্গ বা করাতাকার, দীর্ঘাগ্র, উপরের তল রোমশ। পুষ্পমঞ্জরি অক্ষীয় ও প্রান্তীয় রেসিম, পুষ্প হাল্কাভাবে বিন্যস্ত। মঞ্জরিপত্র দৈর্ঘ্যে প্রায় ফুলের সমান, বল্লমাকার, পুষ্পবৃন্ত ৩-৫ মিমি লম্বা। বৃতি ১-২ মিমি লম্বা, উপরের ওষ্ঠ তিনটি আয়তকারে, দন্ত স্থ’ূলাগ্র, নিচের ওষ্ঠ ২টি বল্লমাকার দন্তকযুক্ত, দৈর্ঘ্য নলের সমান, ফলযুক্ত বৃতি ৬-৮ মিমি লম্বা, অতিরোমশ বা প্রায় মসৃণ এবং গ্রীবাদেশ একটি রোমের বলয়াবৃত। দলম-ল ৩-৪ মিমি লম্বা, সাদা, নল সামান্য বাইরের দিকে প্রসারিত, গ্রীবায় অতি রোমশ, উপরের ওষ্ঠ ৪-খ-িত, নিম্নের ওষ্ঠ, প্রায় কর্তিতাগ্র খ-যুক্ত। পুংকেশর অন্তর্ভূক্ত। নাটলেট ১.৫-২.০ × ১.৫-২.০ মিমি, জালিকাকার দাগযুক্ত গোলাকার, হাল্কা বাদামি। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মার্চ।
আবাসস্থল: উন্মুক্ত ছায়াযুক্ত স্থান।
ব্যবহার: পাতা, কান্ড এবং বীজের ঔষধীগুণ রয়েছে। পাতা এবং বীজ থেকে উদ্বায়ী তেল পাওয়া যায়। পাতা সব্জি এবং বীজ মশলা হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Bushy, strongly scented, erect, annual herbs, 30-120 cm high. Petioles 1.5-6.0 cm long; lamina broadly ovate, 5-15 × 3-10 cm, rounded to broadly cuneate base, coarsely crenate or serrate, acuminate, pubescent above. Inflorescence axillary and terminal racemes, flowers laxly arranged. Bracts nearly as long as the flowers, lanceolate, pedicels 3-5 mm long. Calyx 1-2 mm long, upper lip with 3 oblong, obtuse teeth, lower lip with 2 lanceolate teeth, equalling tube, fruiting calyx 6-8 mm long, villous or nearly glabrous with a ring of hairs in throat. Corolla 3-4 mm long, white, tube slightly exserted, villous at throat, upper lip 4-lobed, lower lip with 1 broad, subtruncate lobe. Stamens included. Nutlets 1.5-2.0 × 1.5-2.0 mm, rounded with reticulate marks, pale brown, not mucilaginous on wetting. Flowering & fruiting: January-March.
Ecology: Open, shady places.
Use: Leaves, stems and seeds have medicinal values. An essential oil is extracted from its leaves and nutlets. Leaves are used as vegetables and seeds as condiments.
Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.
State of occurrence: Rare.