previous arrow
next arrow
Slider

Species : Plectranthus amboinicus (Lour.) Spreng. Syst. Veg. 2: 690. 1825.

Genus : PLECTRANTHUS ‎

Family :

Synonym(s) : Coleus amboinicus Lour., Fl. Cochinch.: 372. 1790; Coleus aromaticus Benth. in Wall., Pl. Asiat. Rar. 2: 15. 1831; Plectranthus aromaticus Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 22. 1832;

Vernacular Name(s) : Cockspur (English);

Description


মাংসল, শয়ান, বহুবর্ষজীবী বিরুৎ, ৬০-১০০ সেমি উঁচু, তীব্র সুগন্ধীযুক্ত। অতিরোমশ, নিম্নের দিকে কাষ্ঠল। পত্রবৃন্ত ১-৪ সেমি লম্বা, পত্রফলক প্রশস্তভাবে ডিম্বাকার, হৃৎপি-াকার, ৪-৭ × ৩-৬ সেমি, মাংসল বা রসালো, ভোঁতা দন্তর, ঘন কোমল রোমাবৃত, অধিকাংশই সবুজ। পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয় প্যানিকল, প্রতি আবর্তে ৬-৮টি পুষ্পযুক্ত। মঞ্জরিপত্র ৫-৮ × ৩-৫ মিমি, অবৃন্তক, হৃৎপি-াকার, কিনারা নরম সিলিয়াবিশিষ্ট। বৃতি ১-২ মিমি লম্বা, ২-ওষ্ঠযুক্ত, পৃষ্ঠদেশ কণ্টকরোমী, উপরের ওষ্ঠ ডিম্বাকৃতির, সূক্ষ্ম দীর্ঘাগ্ন, নিম্নের ওষ্ঠ উপরের চেয়ে খর্বকায়, ত্রিখ-িত, পার্শ্বীয় খ-ক খাটো, কর্তিতাগ্র, মধ্য খ-ক ২টি সূক্ষè দীর্ঘাগ্র দন্তযুক্ত, ফললগ্ন বৃতি ৫-৭ সেমি লম্বা। দলম-ল ৫-৭ মিমি লম্বা, হাল্কা রক্তবেগুনি-নীল, রোমশ, পৃষ্ঠদেশে প্রায়শই ক্ষুদ্র চিহ্নযুক্ত, অভ্যন্তরে মসৃণ, ওপরের ওষ্ঠ খাটো, ৪-খ-িত, নিচেরটি লম্বাটে এবং নৌকাকৃতির। পুংকেশর ৪টি। গর্ভাশয় ৪-অংশক, গর্ভদ- সরু, শীর্ষ দ্বি-খ-িত। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: বাগান এবং বিভিন্ন বন্য জায়গায় ।
ব্যবহার: পাতা শোভাবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে চাষ করা হয়। উদ্ভিদটি বিভিন্ন রোগের জন্য ব্যবহৃত হয়। গরমের সময় পানীয় ঠান্ডা করার জন্য ব্যবহার করা হয়।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Fleshy, procumbent, perennial herbs, 60-100 cm long, strongly aromatic, villous, woody below. Petioles 1-4 cm long; lamina broadly ovate, cordate, 4-7 × 3-6 cm, fleshy, crenate, densely villous, mostly green. Inflorescence terminal panicle, 6-8-flowers in each whorl. Bracts 5-8 × 3-5 cm, sessile, cordate, soft marginal cilia. Calyx 1-2 mm long, 2-lipped, hirsute outside, upper lip ovate, mucronate, lower lip shorter than upper, trilobed, lateral lobes short, truncate, median lobe with 2 obtuse teeth, fruiting calyx 5-7 mm long. Corolla 5-7 mm long, light purplish-blue, puberulous, often dotted outside, glabrous within, upper lip short, 4-fid, lower one long and boat-shaped. Stamens 4, inserted. Ovary 4-partite, styles slender, 2-fid at tip. Flowering & fruiting: March-September. 
Ecology: Cultivated in gardens and elsewhere escaped.
Use: Cultivated as ornamental plant. This plant is used in various diseases. During summer, plant is added to cool the drinks.
Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.
State of occurrence: Unknown.