previous arrow
next arrow
Slider

Species : Plectranthus scutellarioides (L.) R.Br., Prodr. Fl. Nov. Holl.: 506. 1810.

Genus : PLECTRANTHUS ‎

Family :

Synonym(s) : Coleus scutellarioides (L.) Benth. in Wall., Pl. Asiat. Rar. 2: 16. 1830; Ocimumm scutellroides L., Sp. Pl. ed. 2: 833. 1763;

Vernacular Name(s) : Pathor-chur (Bangla); Pata bahar (Bangla); Common Coleus (English);

Description


খাড়া বিরুৎ, ৮০-৯০ সেমি উঁচু, প্রায়শই প্রতি পর্বসন্ধিতে রোমের একটি বলয় বিদ্যমান। পত্র বৃন্ত ২-৫ সেমি লম্বা, পত্রফলক প্রশস্তভাবে ডিম্বাকার, ১০-১৫ × ৫-১০ সেমি, ঝিল্লিময়, ভোঁতা দন্তর-ক্রকচ, সূক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, নিম্নপৃষ্ঠে শিরার গায়ে নরম রোমশযুক্ত, মেরুন থেকে রক্তবেগুনি এবং সবুজ চিহ্নে বৈচিত্রপূর্ণ। পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয় প্যানিকল, প্রতি আবর্তে ৬-৮টি পুষ্প। মঞ্জরিপত্র ৫-৮ × ৩-৫ সেমি, হৃৎপি-কার, কিনারা নরম সিলিয়াযুক্ত, শীঘ্রমোচী। বৃতি ১.৫-২.০ সেমি লম্বা, ২-ওষ্ঠযুক্ত, পৃষ্ঠদেশ কণ্টকরোমী, উপরের ওষ্ঠ ডিম্বাকার, সূক্ষ্ম খর্বাগ্র, নিচের ওষ্ঠ উপরের ওষ্ঠের চেয়ে খাটো, ত্রিখ-িত, পার্শ্বীয় খ-ক খাটো, কর্তিতাগ্র, মধ্য খ-ক ২টি সূক্ষ্ম খর্বাগ্র দন্তযুক্ত, ফললগ্ন বৃতি ৫-৭ মিমি লম্বা। দলম-ল ৫-৭ মিমি লম্বা, হাল্কা রক্তবেগুনি-নীল, রোমশ, বাইরের দিকে প্রায়শই ছোট চিহ্নযুক্ত, অভ্যন্তরে মসৃণ, উপরের ওষ্ঠ খাটো, ৪-খ-িত, নিম্নেরটি দীর্ঘ এবং নৌকাকৃতির। পুংকেশর ৪টি, নিচের ওষ্ঠের গোড়ায় নিমজ্জিত। নাটলেট ৪টি, বর্তুলাকার, ০.৮-১.০ × ০.৮-১.০ সেমি, চ্যাপ্টা। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: টব এবং ছায়াযুক্ত স্থান ।
ব্যবহার: শোভা বর্ধনকারি উদ্ভিদহিসেবে রোপন করা হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Erect herbs, 80-90 cm tall, often with a ring of hairs at each node. Petioles 2-5 cm long; lamina broadly ovate, 10-15 × 5-10 cm, membranous, crenate-serrate, acute to acuminate, softly puberulous on veins below, variegated with maroon to purplish and green spots. Inflorescence terminal panicle, 6-8-flowers in each whorl. Bracts 5-8 × 3-5 mm, cordate, soft marginal cilia, caducous. Calyx 1-2 mm long, 2-lipped, hirsute outside, upper lip ovate, mucronate, lower lip shorter than upper, trilobed, lateral lobes short, truncate, median lobe with 2 obtuse teeth, fruiting calyx 5-7 mm long. Corolla 5-7 mm long, light purplish-blue, puberulous, often dotted outside, glabrous within, upper lip short, 4-fid, lower long and boat-shaped. Stamens 4, inserted on base of lower lip. Nutlets 4, orbicular, 0.8-1.0 × 0.8-1.0 mm, flattened. Flowering & fruiting: March-September.
Ecology: Tobs in shade and indoors.
Use: Cultivated for its beautiful foliage.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.