previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pogostemon stellatus (Lour.) Kuntze, Revis. Gen. Pl. 2: 429. 1891.

Genus : POGOSTEMON

Family : LAMIACEAE

Synonym(s) : Mentha stellata Lour., Fl. Cochinch. 2: 361. 1790; Dysophylla verticillata Benth. in Wall., Pl. Asiat. Rar. 1: 30. 1830;

Vernacular Name(s) : Tila pachuli (Bangla);

Description


বর্ষজীবী, মসৃণ, জলজ বিরুৎ, ৫-৬ সেমি উঁচু, অধিক শাখাযুক্ত, পর্বমধ্য রসালো, বেশ খর্বাকায়। পত্র ভার্টিসিলেট, ৫-২০ করে প্রতি আবর্তে, ছড়ানো, অবৃন্তক, ফলক রেখাকার-বল্লমাকার, ৪-৮ × ০.৩-০.৮ সেমি, হাল্কা করাতাকার, দীর্ঘাগ্র, মসৃণ, নিম্নতলে গ্রন্থিময় বিন্দু আকৃতি। পুষ্পমঞ্জরি সরু, শীর্ষীয় স্পাইক, ২-৪ × ০.৩-০.৪ সেমি, ভার্টিসিল ঘনভাবে সজ্জিত, উলের ন্যায় নরম রোমযুক্ত। মঞ্জরিপত্র ১০-২০ × ০.৬-১.০ মিমি, দৈর্ঘ্য পুষ্পের প্রায় সমান, বিবল্লমাকার, উলের ন্যায় নরম লোমাবৃত ও সিলিয়াযুক্ত। বৃতি ১ সেমি লম্বা, প্রশস্তভাবে ঘণ্টাকার, দন্তর প্রায় সমান, ত্রিকোণাকার-ডিম্বাকার, খাড়া, উলের ন্যায় লোমাবৃত ও সিলিয়াযুক্ত, ভিতরে মসৃণ, ফলে তারকাকার। দল ১-২ সেমি লম্বা, গোলাপী, খ-ক ডিম্বাকার-আয়তাকার, বাইরে রোমশ, পুংকেশর সমান, দলের চেয়ে লম্বা, পুংদন্ডের মধ্যাংশ গুচ্ছবদ্ধ রোমাবৃত। নাটলেট বর্তুলাকার, ০.৫-০.৭ × ০.৪-০.৬ মিমি, হাল্কা বাদামি। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর।
আবাসস্থল: বিল, ঝিল, নিম্নভূমি এলাকার আর্দ্র ও ভেজা স্থান।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Annual, glabrous, aquatic herbs, 5-8 cm high, much-branched, internodes succulent, very short. Leaves verticillate, in whorls of 5-20, spreading, sessile, lamina linear-lanceolate, 4-8 × 0.3-0.6 cm, faintly serrate, acuminate, glabrous, glandular-punctate beneath. Inflorescence in slender terminal spike, 2-4 × 0.3-0.4 cm, verticils densely compact, tomentose. Bracts 1-2 × 0.6-0.1 cm, nearly as long as flower, oblanceolate, tomentose and ciliate. Calyx 1 cm long, broadly campanulate, teeth subequal, triangular-ovate, erect, tomentose and ciliate, glabrous within, stellately open at fruits. Corolla 1-2 mm long, pink, lobes ovate-oblong, hairy outside. Stamens equal, exserted, filaments tufted with hairs towards middle. Nutlets orbicular, 0.5-0.7 × 0.4-0.6 mm, dull brown. Flowering & fruiting: May-October.
Ecology: Moist and wet places in beels, ditches and low-lying areas.
Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.
State of occurrence: Unknown.