previous arrow
next arrow
Slider

Species : Microlepia speluncae (L.) Moore, Ind. Fil.: 93. 1857.

Genus : MICROLEPIA

Family : DENNSTAEDTIACEAE

Synonym(s) : Polypodium speluncae L., Sp. Pl. 2: 1093. 1753;

Vernacular Name(s) : Jhiri Jhiri Dhekia (Bangla); Hey Scented Fern (English);

Description


রাইজোম ব্যাপক আকড়ানো, শাখায়িত, হালকা বাদামী বহুকোষী, রোম দ্বারা সম্পূর্ণ ঘনভাবে আবৃত। স্টাইপ শক্ত লম্বা, সবুজ হতে বেগুনী রোম দ্বারা আবৃত। ফ্রন্ড ৯০-১৫০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পত্র ফলক ডিম্বাকার হতে ব-দ্বীপ আকারের, গভীর ভাবে ত্রি-পক্ষবৎ খন্ডিত, গোড়ার পিনি কিছুটা হ্রাসকৃত, রেকিস ঘনভাবে রোমযুক্ত, পিনিউলস সরু ব-দ্বীপ আকারের দীর্ঘাগ্রী, গোড়ায় পক্ষল এবং লবগুলির কস্টা কাছাকাছি থেকে, প্রায় শীর্ষ পর্যন্ত খন্ডিত। শীর্ষ ভোতা গোলাকার, প্রান্ত বড় গুলিকে গভীর ভাবে খন্ডিত, সভঙ্গঁ। নীচে কমবেশী সুস্পষ্ট। সোরাস খন্ডের মাঝে সাইনাস এর গোড়ায় অবস্থিত। ইনভলিউকর অর্ধ পেয়ালা আকৃতির, কন্টক রোম অথবা কদাচিৎ মসৃণ। স্পোরেনজিয়া অসংখ্য। স্পোর ত্রিকেন্দিকাযুক্ত ঘনভাবে তবে প্রায়শ: হালকা দানা যুক্ত। পেরিন অনুপস্থিত। 

আবাসস্থল: আংশিক ছায়া যুক্ত স্থান। 

ব্যবহার: তরুন ফ্রন্ড সবজি হিসাবে খাওয়া হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Rhizome widely creeping, branched, densely clothed by pale brown multicellular hairs all over. Stipe strong, long, green or purplish, hairy. Fronds up to 90-150 cm long. Lamina ovoid -deltoid, deeply tripinnatifid, basal pinnae reduced, rachises densely hairy, pinnules narrowly deltoid, acuminate, pinnate at the base and lobed nearly to the costa, almost to the apex, apex bluntly rounded, edges lobed deeply in the larger ones, crenate, or more or less promonent beneath. Sorus near the base of the sinuss between the lobes, involucre half cup shaped, hispid or rarely glabrous. Sporangia many. Spores trilete, densely but often faintly granulose, perine absent.

Ecology: Partially shaded places.

Use: Young fronds are used as vegetables.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.