previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pogostemon villosus (Roxb.) Benth., Labiat. Gen. et Spec. 1: 153. 1833.

Genus : POGOSTEMON

Family : LAMIACEAE

Synonym(s) : Pogostemon villosus var. macrophyllus Benth., Labiat. Gen. et Sp. 1: 154. 1833; Elsholtzia villosa Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 4. 1832;

Vernacular Name(s) : Lom pachuli (Bangla);

Description


শক্ত, খাড়া বিরুৎ। কা- নিচের দিকে রোমশ এবং উপরের দিকে উলের ন্যায় নরম লোমযুক্ত। পত্রবৃন্ত ২-৩ সেমি লম্বা, পত্রফলক ডিম্বাকার, ৭-১০ × ৩-৫ সেমি, হাল্কাভাবে দন্তর, সূক্ষ্মাগ্র, অতিরোমশ। পুষ্পমঞ্জরি ঘন বেলনাকার প্যানিকলবিশেষ, ১৫-৫০ সেমি লম্বা, এক পার্শ্বীয় নয়। মঞ্জরিপত্র ০.৫-০.৬ × ০.৩-০.৪ সেমি, ডিম্বাকার, সূক্ষ্মাগ্র, অতিরোমশ, বৃতি অপেক্ষা বেশ লম্বা। বৃতি ৪-৫ মিমি লম্বা, অতি রোমশ, নল ৩-৪ মিমি লম্বা, দন্তর ১ মিমি লম্বা। নাটলেট ০.৮-১.০ × ০.৮-১.০ মিমি, উপবৃত্তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-মার্চ।
আবাসস্থল: উম্মুক্ত শুষ্ক মৃত্তিকায়।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Stout, erect herbs. Stem pubescent below and tomentose above. Leaves petiolate, petioles 2-3 cm long, lamina ovate, 7-10 × 3-5 cm, faintly dentate, acute, villous. Inflorescence in a dense cylindric panicle, 15-50 cm long, not secund. Bracts ovate, 0.5-0.6 × 0.3-0.4 cm, acute, villous, longer than calyx. Calyx 4-5 mm long, villous all over, tube 3-4 mm long, teeth 1 mm long. Nutlets ellipsoid, 0.8-1.0 × 0.8-1.0 mm. Flowering & fruiting: December-March.
Ecology: Open dry soil.
Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.
State of occurrence: Unknown.