previous arrow
next arrow
Slider

Species : Salvia splendens Sellow ex Schult., Syst., Mant. 1: 185. 1822.

Genus : SALVIA

Family : LAMIACEAE

Vernacular Name(s) : Shumo salvia (Bangla);

Description


খাড়া বীরুৎ, বয়স হলে শাখাময় গুল্ম, ১০০ সেমি পর্যন্ত উঁচু। পত্রবৃন্ত ১.০-১.৫ সেমি লম্বা; পত্রফলক ডিম্বাকার, ৩-৪ সেমি লম্বা, করাতাকার, সূক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, মসৃণ। পুষ্পমঞ্জরি শীর্ষীয় প্যানিকল, মঞ্জরিদ- রোমশ। মঞ্জরিপত্র পর্ণমোচী, গোলাকার, ১.৫-২.০ সেমি লম্বা, দীর্ঘাগ্র, গোড়া কর্তিতাগ্র। বৃতি ১.৪-১.৭ × ১.০-১.২ সেমি, ঘণ্টাকার, লাল, ৮-শিরাল। শিরা এবং বৃতিনলের মুখ সিলিয়াযুক্ত, ভিতরে মসৃণ, উপরের ওষ্ঠ ১ দন্তর, নিচের ওষ্ঠ ২-দন্তর, দন্তর সূক্ষ্ম খর্বাগ্র। দল ৩-৪ সেমি লম্বা, নল বৃতি থেকে বেশ লম্বা, লাল, ভিতরে মসৃণ, বাইরে রোমশ, ওষ্ঠাধারাকৃতি, উপরের ওষ্ঠ খাড়া, খাতাগ্র, নিচের অংশ ৩-খ-ক। পুংকেশর-২, যোজক দীর্ঘায়িত, পরাগধানী কেবল এক প্রান্তে উৎপন্ন হয়। নাটলেট ২-৩ × ০.৮-১.০ মিমি, বাদমি-কালো, আয়তাকার, নিম্নাঙ্গ সরু, শীর্ষ লম্বাটে। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মার্চ।
আবাসস্থল: উদ্যান ও বাড়ির পাশের বাগান।
ব্যবহার:শোভা বর্ধনকারি গাছ হিসেবে লাগানো হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Erect herbs, or bushy subshrubs, up to 100 cm tall. Petioles 1.0-1.5 cm long; lamina ovate, 3-4 cm long, serrate, acute to acuminate, glabrous. Inflorescence a terminal panicle, peduncles pubescent. Bracts deciduous, ovate, 1.5-2.0 cm long, acuminate, base truncate. Calyx 1.4-1.7 × 1.0-1.2 cm, campanulate, red, 8-ribbed, ribs and mouth of calyx tube ciliate, glabrous within, upper lip 1-toothed, lower lip 2-toothed, teeth mucronate. Corolla 3-4 cm long, tube far exserted from calyx, red, glabrous within, pubescent outside, bilabiate, upper lip erect, emarginate, lower lip 3-lobed. Stamens 2, connectives elongated, anthers borne on one end only. Nutlets oblong, 2-3 × 0.8-1.0 mm, brownish-black, base narrow, erose at top. Flowering & fruiting: January-March.
Ecology: Homestead gardens.
Use: Cultivated for its beautiful foliage.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.