previous arrow
next arrow
Slider

Species : Stachys oblongifolia Wall. ex Benth. in Wall., Pl. Asiat. Rar. 1: 64. 1830.

Genus : STACHYS

Family : LAMIACEAE

Vernacular Name(s) : Kisfoli (Bangla);

Description


খাড়া বর্ষজীবী বিরুৎ, ৪০-৭০ সেমি উঁচু, কান্ড রোমশ, নিচের দিকে অমসৃণ। পাতা স্ববৃন্তক, ১-২ সেমি লম্বা, ফলক ৫-৮ × ২.৫-৪.০ সেমি লম্বা, আয়তকার-বল্লমাকার, সভঙ্গ-করাতাকার, প্রায় হৃৎপি-কার, আয়তাকার থেকে সূক্ষ্মাগ্র, উভয় পৃষ্ঠ ঘনভাবে খররোমাবৃত। পুষ্পমঞ্জরি অক্ষীয় আবর্তে, ব্যবধান বৈশিষ্ট্যে উপরের অক্ষে বিন্যস্ত, ৪-১০ পুষ্পযুক্ত, বিচ্ছিন্নভাবে বিবেধিত স্পাইক তৈরি করে, উলসদৃশ রোমযুক্ত। মঞ্জরিপত্র ০.১-০.২ সেমি লম্বা, উলসদৃশ লোমযুক্ত। বৃতি ৬-৮ মিমি লম্বা, অতিরোমশ, দন্ত ত্রিকোণাকার, অগ্রভাগে দৃঢ় রোমাবৃত, উপরের ৩টি দন্তর সামান্য লম্বা। দল ১.০-১.২ সেমি লম্বা, নল অন্তর্ভূক্ত, গোলাপি। পুংকেশরগুলো দলম-লের উপরের ওষ্ঠের মধ্যে অন্তর্ভূক্ত। গর্ভদ- খর্বভাবে ২-খ-িত। নাটলেট উপগোলাকার বা প্রশস্থভাবে বিডিম্বাকার, ১-২ × ০.৮-১.৫ মিমি, চ্যাপ্টা, কিছুটা ত্রিকোণাকার, গাঢ় বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মার্চ।
আবাসস্থল: ধানের জমি এবং ভিজা মৃত্তিকা।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Erect, annual herbs, 40-70 cm high, pubescent, scabrid below. Petioles 1-2 cm long; lamina oblong-lanceolate, 5-8 × 2.5-4.0 cm, crenate-serrate, subcordate, oblong to acute, densely hirsute on both sides. Inflorescence in axillary whorls, in distant upper axils, 4-10 flowered, interrupted, forming spike, tomentose. Bracts 1-2 mm long, tomentose. Calyx 6-8 mm long, villous, teeth triangular, tip setaceous, 3 upper teeth slightly longer. Corolla 1.0-1.2 cm long, tube included, pink. Stamens included under the upper lip of corolla. Styles shortly 2-fid. Nutlets subglobose or broadly obovoid, 1-2 × 0.8-1.5 mm, flattened, subtriquetrous, dark brown. Flowering & fruiting: January-March.
Ecology: Along margins of paddy fields and damp soil.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.