previous arrow
next arrow
Slider

Species : Canthium angustifolium Roxb., Fl. Ind. 2: 169. 1824.

Genus : CANTHIUM

Family : RUBIACEAE

Vernacular Name(s) : Bishnein (Bangla); Kantanali (Bangla); Kota-malli (Bangla);

Description


অর্ধআরোহী, শাখান্বিত গুল্ম। কান্ড মসৃণ, চকচকে; কন্টক সোজা, তীক্ষ্ম, প্রতিমুখ। পত্র ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ২.৫-৮.৫ × ১-৩ সেমি, উপপত্র একটি প্রশস্ত গোড়া থেকে তুরপুন আকার দীর্ঘাগ্র; পত্রবৃন্ত লম্বা, সরু। পুষ্পবিন্যাস কাক্ষিক গুচ্ছ, স্বল্প-পুষ্পক। পুষ্প সাদা, খাটো ৫-অংশক। বৃতি মসৃণ, লাটিমাকার, দল ফলক অস্পষ্টভাবে তরঙ্গায়িত-দন্তক। পাপড়ি নল থলি আকার, মসৃণ, পাপড়ি খন্ডক বল্লামাকার, পশ্চাৎ বক্র, কুঁড়িতে পাকানো। পরাগধানী বহির্মুখী। গর্ভমুন্ড ২ খন্ডিত, মুন্ডাকার। ফল গোলাকার, গাত্র কুঞ্চিত, বৃতি ফলকের ক্ষতের দাগ দ্বারা মুকুটের ন্যায়, মটরাকৃতির। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-আগস্ট।
আবাসস্থল: বর্ষা-অরণ্য।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Subscandent shrubs. Stem glabrous, glossy and armed with straight spines, sharp, opposite. Leaves ovate-lanceolate, 2.5-8.5 × 1-3 cm; stipules subulate-acuminate from a broad base; petioles long, slender. Inflorescence axillary fascicles, few-flowered. Flowers 5-merous, white, short. Calyx glabrous, turbinate, limb obsoletely sinuate-toothed. Corolla tube inflated, glabrous, corolla lobes lanceolate, reflexed, twisted in buds. Anthers exserted. Stigmas 2-lobed, capitate. Fruits globose, rugose, crowned by the scar of the calyx limbs, pea-sized. Flowering & fruiting: March-August.
Ecology: Rain forests.
Distribution: Cox’s Bazar.
State of occurrence: Rare.


Images