previous arrow
next arrow
Slider

Species : Canthium parvifolium Roxb., Fl. Ind. 2: 170. 1824.

Genus : CANTHIUM

Family : RUBIACEAE

Vernacular Name(s) : Bish-mai (Bangla); Chai Khan (Murang);

Description


কন্টকিত ঝোপালো গুল্ম। শাখাপ্রশাখা সরু, কন্টক রোমাবৃত, কন্টক সোজা এবং তীক্ষ্ম, বর্হিকক্ষী। পত্র ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, রোমাবৃত, পাতলা কাগজসদৃশ, ১.৫-৩.৫ × ১-৩ সেমি; উপপত্র ডিম্বাকার-বল্লামাকার; পত্রবৃন্ত খুবই খাটো, প্রায় বৃন্তহীন। পুষ্প ক্ষুদ্র, সবুজাভ-সাদা, পত্রের কক্ষে এককভাবে বা গুচ্ছাকারে সজ্জিত বা খুবই খাটো, স্থুল, মসৃণ বৃন্তযুক্ত। বৃতি তরঙ্গায়িত-দন্তক বা সম্পূর্ণ কর্তিতাগ্র, মসৃণ। পাপড়ি নল অর্ধগোলাকার, বাহিরে মসৃণ, ভিতরে রোমশ, পাপড়ি খন্ডক বল্লামাকার, সূক্ষ্মাগ্র। গর্ভমুন্ড দ্বিখন্ডিত। ফল গোলাকার, অধিক পাইরিন। কমবেশি গুটিকা যুক্ত, পিছনে গোলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-জানুয়ারি। 

আবাসস্থল: পাহাড়ী বন।

ব্যবহার: বাকল ও কচি শাখা আমাশয় চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Spiny bushy shrubs. Branchlets slender, hispid-pubescent; spines straight and sharp, supra-axillary. Leaves ovate-elliptic, pubescent, thinly chartaceous, 1.5-3.5 × 1-3 cm; stipules ovate-lanceolate; petioles very short, subsessile. Flowers minute, greenish-white, arranged either solitary or in a cluster on the axils of a leaf with a very short, thick, glabrous pedicels. Calyx sinuate-toothed or almost truncate, glabrous. Corolla tube subglobose, glabrous above, pubescent within, corolla lobes lanceolate, acute. Stigmas bilobed. Fruits globose, pyrenes more or less tubercled, rounded on the back. Flowering & fruiting: July-January.

Ecology: Hilly forests.

Use: The bark and young branches are known to use for the treatment of dysentery.

Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.

State of occurrence: Very Rare.