previous arrow
next arrow
Slider

Species : Buddleja asiatica Lour., Fl. Cochin.: 72. 1790.

Genus : BUDDLEJA

Family : BUDDLEJACEAE

Synonym(s) : Buddleja neemda Buch.-Ham. ex Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey & Wall.) 1: 411. 1832;

Vernacular Name(s) : Neemda (Bangla); Badbhota (Bangla); Adathora (Chakma); Dhuptora (Chakma); Kessey-khoyhu (Khumi); Lang fiao (Marma); Langtel (Pangkhoa); Asian Butterfly Bush (English); White Butterfly Bush (English);

Description


গুল্ম, প্রায় ৩ মিটার পর্যন্ত উঁচু, প্রতি পর্ব ৩-শাখাযুক্ত। পাতা প্রতিমুখ থেকে একান্তর, রেখাকার, ৭-১১ × ১.৫-২.৬ সেমি, অখ-, নিম্নেরটি বল্লমাকার, প্রশস্ত করাতাকার, সভঙ্গ, দীর্ঘাগ্র, নিম্নতল ধুসর সাদা থেকে বাদামী ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত, উপপত্র যুক্ত হয়ে উপপত্র রেখা গঠন করে। প্যানিকল ৫০ সে.মি. পর্যন্ত লম্বা, বহিঃবক্র, অণুরোমশ থেকে ধূসর ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত। মঞ্জরিপত্র ৪-৬ মিমি লম্বা, নলাকার, নলের তুলনায় খন্ড ক্ষুদ্রাকার, সাদা। বৃতি ঘণ্টাকার, রোমশ, খন্ডক ৩-৪ মিমি লম্বা, ত্রিকোণাকার। পাপড়ি কলসাকার, খন্ড নলের চেয়ে ছোট সাদা। পুংকেশর ২.০-২.৫ মিমি লম্বা, দলের সঙ্গে সংযুক্ত, গোড়া থেকে কিছুটা উপরে। গর্ভাশয় ২ প্রকোষ্ঠী, প্রত্যেক প্রকোষ্ঠে অনেক ডিম্বক। ফল ২ কপাটিকাযুক্ত ক্যাপসিউল, ৫-৭ মিমি লম্বা, উপবৃত্তাকার-রৈখিক। বীজ উপবৃত্তাকার, ০.৩-০.৫ × ০.১-০.২ মিমি, অনেক, ডিম্বাকার, বীজ বহিঃত্বক প্রতি প্রান্তে পক্ষরূপে বর্ধিত। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-জুন।
আবাসস্থল: অরণ্যের প্রান্ত ও বনের উন্মুক্ত স্থান।
ব্যবহার: চর্মরোগ ও গর্ভপাত ঘটাতে উদ্ভিদটি ব্যবহার হয়। পাতা পানীয় তৈরিতে ব্যবহার করা হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Shrubs, up to  3m high, trichotomously branched. Leaves opposite to alternate, linear, 7-11 × 1.5-2.6 cm, entire, lower lanceolate, widely serrulate, crenulate, acuminate, greyish-white to brownish-tomentose beneath; stipules united to form stipular line. Panicles up to 25 cm long, reflexed, puberulous to grey-tomentose. Flowers pedicel 4-6 mm long, tubular, lobes shorter than tube, white. Sepals campanulate, pubescent, lobes 3-4 mm long, triangular. Corolla urceolate, lobes shorter than tube, white. Stamens 2.0-2.5 mm long, adnate to petals much above base. Ovary 2-celled, ovules many in each. Fruit septicidal 2-valved capsule, elliptic-oblong, 5-7 mm long. Seeds ellipsoid, oblong, 0.3-0.5 × 0.1-0.2 mm, numerous, testa expanded into wing at each end. Flowering & fruiting: January-June.
Ecology: Edges of forests and forest clearings.
Use: Plants used in skin complaints and as abortifacient. Leaves used in preparing a drink.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.



Images