previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cephalanthus tetrandra (Roxb.) Ridsdale & Bakh.f., Blumea 23(1): 182. 1976.

Genus : CEPHALANTHUS

Family : RUBIACEAE

Synonym(s) : Nauclea tetrandra Roxb., Fl. Ind. 2: 125. 1824; Cephalanthus naucleoides DC., Prodr. 4: 539. 1830;

Vernacular Name(s) : Mishitikudum (Bangla); Nakphula (Bangla); Shwet Kudum (Bangla);

Description


ছোট বৃক্ষ। পত্র ডিম্বাকার থেকে ডিম্বাকার-বল্লামাকার, ১০-১৮ × ৪.০-৮.৫ সেমি, উপপত্র প্রশস্ত ডিম্বাকার, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র, গোড়া কর্তিতাগ্র, উভয় পার্শ্ব মসৃণ থেকে সামান্য রোমশ। পুষ্পবিন্যাস মঞ্জরীদন্ডযুক্ত, ৬-৮টি হেডবিশিষ্ট, পাপড়ি আড়াআড়ি ভাবে ১৫-২৫ মিমি চওড়া। মঞ্জরীপত্রিকা সরু, মুষলাকার-চমসাকার। বৃতি নল হালকাভাবে রোমশ, খন্ডক অর্ধ-বৃত্তাকার, পিছনে শীর্ষের নিচে স্থূল। পাপড়ি নলের বহির্ভাগ মসৃণ, অভ্যন্তরে রোমশ, খন্ডক আয়তাকার, ১-২ মিমি লম্বা, প্রত্যেক পত্র খন্ডীয় খাঁজ কালো গ্রন্থিযুক্ত। গর্ভদন্ড বহির্মুখী। ফ্রুটিং হেড প্রস্থে ১০-২০ মিমি, ফলযুক্ত কক্কি ৪-৬ মিমি লম্বা। বীজ ৩-৫ মিমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: নদীতীরবর্তি বনাঞ্চল।
বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Small trees. Leaves ovate to ovate-lanceolate, 10-18 × 4.0-8.5 cm; stipules broadly ovate, acuminate, base truncate, both sides glabrous to slightly pubescent. Inflorescence peduncled, with 6-8 heads, 15-25 mm across. Bracteoles slender, clavate-spathulate. Calyx tube sparsely pubescent, lobes semi-circular, thickened on back below the apex. Corolla tube outside glabrous, inside pubescent, lobes oblong, with black gland in each sinus. Styles exserted. Fruiting head 10-20 mm diameter, fruiting cocci 4-6 mm long. Seeds 3-5 mm long. Flowering & fruiting: March-September.
Ecology: In riverine vegetation.
Distribution: Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Rare.


Images