previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ceriscoides campanulata (Roxb.) Tirveng., Bull. Mus. Nat. Hist. Nat. (Paris), Ser. 3, no. 521, Bot. 35: 16. 1978.

Genus : CERISCOIDES

Family : RUBIACEAE

Synonym(s) : Gardenia campanulata Roxb., Fl. Ind. 2: 556. 1824;

Vernacular Name(s) : Boilem (Bangla);

Description


ছোট বৃক্ষ বা গুল্ম। অপরিণত শাখাপ্রশাখা কন্টকিত, পার্শ্বীয় বিটপ কখনো কন্টকে শেষ হয়। পত্র উপবৃত্তাকার-ডিম্বাকার বা বি-বল্লমাকার; উপপত্র ত্রিকোণাকার, তীক্ষ্মাগ্র, ক্ষণস্থায়ী; পত্রবৃন্ত ৫-১৫ মিমি লম্বা। পুষ্প দ্বিরূপ, পুংপুষ্প গুচ্ছাকার, সর্বোচ্চ ২০টি মিলে গুচ্ছ; পুষ্পবৃন্ত ১ মিমি পর্যন্ত লম্বা। বৃতি পেয়ালাকার, মসৃণ, খন্ডক লুপ্তপ্রায়। পাপড়ি নলাকার, সরু ঘন্টাকার, নল ৮-৯ × ৩-৪ মিমি, খন্ডক অনুপ্রস্থে আয়তাকার, ২.২-২.৮ × ১.৮-২.৫ মিমি। পুংপুষ্প পরাগধানী প্রায় বৃন্তহীন, শীর্ষ বহির্মুখ; গর্ভাশয় লুপ্ত, গর্ভদন্ড ৪-৫ মিমি লম্বা। স্ত্রী পুষ্প একক, বৃতি পত্রসদৃশ, গর্ভাশয় ৫ প্রকোষ্ঠী। ফল অর্ধগোলাকার, উপবৃত্তীয়, অস্পষ্টভাবে ৫ কোণাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-নভেম্বর। 

আবাসস্থল: বর্ষা অরণ্য।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Small trees or shrubs. Young branches armed, lateral shoots sometimes ending in a thorn. Leaves elliptic-ovate or oblanceolate; stipules triangular, cuspidate, deciduous; petioles 5-15 mm long. Flowers dimorphic, male flowers fasciculate, in clusters of up to 20; pedicels up to 1 mm long. Calyx cupuliform, glabrous, lobes obsolete. Corolla tubular, narrowly campanulate; tube 8-9 × 3-4 mm, lobes transversely oblong, 2.2-3.8 × 1.8-2.5 mm. Anthers subsessile, tip exserted. Ovary abortive, styles 4-5 mm long. Female flowers solitary, calyx foliaceous, ovary 5-chambered. Fruits subglobose, ellipsoid, obscurely 5-angled. Flowering & fruiting: March-November.

Ecology: Rain forests.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.