previous arrow
next arrow
Slider

Species : Chionanthus mala-elengi ssp. terniflorus (Wall. ex G.Don) P.S.Green, Kew Bull. 51: 767. 1995.

Genus : CHIONANTHUS

Family : OLEACEAE

Synonym(s) : Forsythia mala-elengi Dennst., Schlüssel Hortus Malab.: 31. 1818; Linociera terniflora Wall. ex G.Don, Gen. Hist. 4: 53. 1837; Linociera caudata Coll. & Hemsl., J. Linn. Soc., Bot. 28: 84. 1890;

Vernacular Name(s) : Malagurgura (Bangla); Malabar Fringe Tree (English);

Description


ছোট বৃক্ষ, তরুণ বীটপ মসৃণ। পাতা প্রতিমুখ, বৃন্ত ৪-১০ মিমি লম্বা, পত্রফলক উপবৃত্তাকার-আয়তাকার বা বিবল্লমাকার, ৭-১২ × ৩-৫ সেমি, তীক্ষèাগ্র, অখ-, মসৃণ। পুষ্পমঞ্জরী প্রান্তীয়, কাক্ষিক বা অতি কাক্ষিক, যৌগিক মঞ্জরীবৎ, অনিয়তাকার মঞ্জরী-তির্যকাপন্ন। পুষ্প অসংখ্য, অবৃন্তক, সাদা। বৃতিনল প্রায় ১ মিমি লম্বা, পেয়ালাকার, কমবেশি ঝিল্লিময়, খ-ক প্রায় ০.৫ মিমি লম্বা, গোলাকার, রোমশ, ঝালরময়। দলম-ল ৬-৮ মিমি লম্বা, অগ্রভাগ ক্রমসরু, সরু পুচ্ছাকৃতির, জট পাকানো। পুংকেশর ২টি, পরাগধানী উপবৃত্তীয়, অবৃন্তক। গর্ভাশয় ফ্লাস্ক আকৃতির, রোমশ, গর্ভমু- খর্বাকারে দ্বি-খন্ডিত। ড্রুপ উপবৃত্তীয়-ডিম্বাকার। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-এপ্রিল।
আবাসস্থল: চিরসবুজ বনাঞ্চল।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি যকৃত বৃদ্ধিতে, কঠিন যকৃত ফোলা এবং অন্ত্র ফোলায় ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Small trees, young shoots glabrous. Leaves opposite; petioles 4-10 mm long; lamina elliptic-oblong or oblanceolate, 7-12 × 3-5 cm, acute, entire, glabrous. Inflorescence terminal, axillary or supra-axillary, paniculate, racemose-decussate. Flowers numerous, sessile, white. Calyx tube c 1 mm long, cupuliform, membranous, lobes c 0.5 mm long, rounded, pilose, fimbriate. Corolla 6-8 mm long, tapering, narrowly caudate, involute.  Stamens 2, anthers ellipsoid, sessile. Ovary flask-shaped, pilose, stigmas shortly 2-lobed. Drupes ellipsoid-ovoid. Flowering & fruiting: October-April.
Ecology: Evergreen forests.
Use: Plant is used in hypertrophy of liver, chronic hepatic inflammation and portal congestion.
Distribution: Rangamati.
State of occurrence: Rare.