previous arrow
next arrow
Slider

Species : Chassalia curviflora Thw., Enum.Pl. Zeyl. 150. 1859.

Genus : CHASSALIA

Family : RUBIACEAE

Vernacular Name(s) : Hel Gaas (Chakma);

Description


ছোট গুল্ম, ১.৫ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র উপবৃত্তাকার, আয়তাকার-বল্লামাকার, কখনো বিডিম্বাকার, ১০-২২ × ৩.৫-৬.৫ সেমি, মসৃণ, উপপত্র সাধারণত দ্বিখন্ডিত; পত্রবৃন্ত ২.৫ সেমি লম্বা, কখনো পত্রফলকের ভোঁতার কারণে প্রায় অস্পষ্ট। পুষ্পবিন্যাস ডাইক্যাসিয়াল সাইম বা ত্র্যাগ্র শাখান্বিত শীর্ষীয় প্যানিকল, ঘন বৃন্তহীন পুষ্পক। পুষ্প ৫ অংশক, অসম গর্ভদন্ডী, মঞ্জরীপত্রযুক্ত, অবৃন্তক। বৃতি খন্ডক খাটো, ত্রিকোণাকার, গোড়া ৫ খন্ডক। পাপড়ি নল সরু, বক্র, খন্ডক ডিম্বাকার-ত্রিকোণাকার, বহির্ভাগ্র মসৃণ, অভ্যন্তরভাগে গ্রীবা রোমশ। পুংকেশর ৫টি, দললগ্ন, পাপড়ির সাথে একান্তর, পরাগধানী রেখাকার, পৃষ্ঠলগ্ন। গর্ভাশয় ২ প্রকোষ্ঠী, প্রত্যেক প্রকোষ্ঠে ডিম্বক ১টি, গর্ভমুন্ড দ্বিখন্ডিত। ফল আড়াআড়ি ভাবে ১.০-১.৪ সেমি চওড়া, গোলাকার, জোড়াবদ্ধ। বীজ ক্ষুদ্র, বর্তুলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: বৃষ্টিবহুল বন।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Small shrubs, up to 1.5 m tall. Leaves elliptic, oblong-lanceolate, sometimes obovate, 10-22 × 3.5-6.5 cm, glabrous; stipules usually bifid; petioles 2.5 cm long, often obscure. Inflorescence dichasial cymes or trichotomously branched terminal peduncles with conjested, sessile flowers. Flowers 5-merous, heterostylous, bracteate, sessile. Calyx lobes short, triangular, 5-lobed to base. Corolla tube slender, curved, lobes ovate-triangular, outside glabrous, inside hairy in throat. Stamens 5, epipetalous, alternating with petals, anthers linear, dorsifixed. Ovary 2-locular with 1 ovule in each locule, stigmas bifid. Fruits globose, 1.0-1.4 cm across, didymous. Seeds minute, orbicular. Flowering & fruiting: April-February.
Ecology: Rain forests.
Distribution: Bandarban, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images