previous arrow
next arrow
Slider

Species : Coffea arabica L., Sp. Pl.: 172. 1753.

Genus : COFFEA

Family : RUBIACEAE

Vernacular Name(s) : Coffee (Bangla); Arabian Coffee (English);

Description


ছড়ানো শাখাপ্রশাখা বিশিষ্ট বৃহৎ গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ। পত্র ডিম্বাকার-আয়তাকার, ১৩-১৭ × ৩-৭ সেমি, মসৃণ, চকচকে, গোড়া সরু হয়ে খাটো বৃন্তে রুপান্তরিত; উপপত্র প্রশস্ত বল্লামাকার, তীক্ষ্মাগ্র, পার্শ্বীয় শিরা গিট পাকানো এবং গ্রন্থিযুক্ত। পুষ্প গুচ্ছাকারে অসংখ্য, পত্র সদৃশ মঞ্জরীপত্রে আবৃত। বৃতি কর্তিতাগ্র। পাপড়ি চোঙ্গা-আকৃতির, নল সরু, খন্ডক আয়তাকার। ড্রুপ রক্ত-বেগুনি, আয়তাকার যা ২টি পাইরিন বিশিষ্ট। বীজ খাঁজবিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: পাহাড়ী ঢাল। 

ব্যবহার: কফি বীজ প্রক্রিয়াজাতকরণের পর পানীয় হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Large shrubs or small trees with spreading branchlets. Leaves ovate-oblong, 13-17 × 3-7 cm, glabrous, shining, base narrowed to a short petiole; stipules broadly lanceolate, cuspidate, lateral nerves  looped and with large gland pits. Flowers many in fascicles, subtended by foliaceous bracts. Calyx truncate. Corolla funnel-shaped, tube slender, lobes oblong. Drupes purple, oblong with 2 pyrenes. Seeds grooved. Flowering & fruiting: March-December.

Ecology: Hill slopes.

Use: Coffee beans after processing are used as beverage.

Distribution: Bandarban, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.