previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dentella repens (L.) J.R.Forst. & G.Forst., Char. Gen. Pl. Ins. Mar. Austr.: 26, t. 13. 1776.

Genus : DENTELLA

Family : RUBIACEAE

Synonym(s) : Oldenlandia repens L., Mant. Pl. 1: 40. 1767;

Vernacular Name(s) : Bhuipat (Bangla); Sadajabri (Bangla);

Description


বর্ষজীবী, শায়িত গুল্ম। পত্র বি-ডিম্বাকার-বিবল্লমাকার বা আয়তাকার-উপবৃত্তাকার, ৩-১০ × ১.৩-৩.০ মিমি, গোড়া সরু, স্বল্পসংখ্যক অর্ধপ্রান্তীয় স্বচ্ছ রোমাবৃত; উপপত্র অর্ধ-বর্তুলাকার, প্রায় ০.৮ মিমি লম্বা, অনিয়মিত সিলিয়াযুক্ত প্রান্ত বিশিষ্ট পত্রবৃন্তে আংশিক যুক্ত; পত্রবৃন্ত ১ মিমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প শাখাপ্রশাখার দ্বি-বিভাজিত অংশে কাক্ষিক, ছোট, একক, হাইপ্যানথিয়াম স্বচ্ছ ট্রাইকোম দ্বারা আবৃত। বৃতি নল স্বচ্ছ রোমশ। পাপড়ি ধুতুরাকার, সাদা, বহির্ভাগে মসৃণ, খন্ডক সূক্ষ্ম, সূক্ষ্ম দন্তর। ক্যাপসিউল গোলাকার, স্থুল, বর্ণহীন, ভোঁতা সিটি যুক্ত, আড়াআড়ি ভাবে ১.৫-২.৫ মিমি চওড়া। বীজ গাত্র কুঞ্চিত, সূক্ষ্মভাবে বলিষ্ঠ কন্টকিত। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-জুলাই। 

আবাসস্থল: আর্দ্র স্থানে জন্মে, বিশেষত লবনাক্ত মাটিতে।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Annual prostrate herbs. Leaves obovate-oblanceolate or oblong-elliptic, 3-10 × 1.3-3.0 mm, base attenuate, with few pellucid submarginal hairs; stipules half-orbicular, up to 0.8 mm long, margin irregular, ciliate, partially connate with petioles; petioles up to 1 mm long. Flowers axillary, branches forked, small, solitary. Hypanthium covered in pellucid trichomes. Calyx tube pellucid-hairy. Corolla infundibular, white, glabrous externally, lobes acute, teeth acute. Capsules globose, covered with thick hyaline blunt setae, 1.5-2.5 mm across. Seeds rugose, finely echinulate. Flowering & fruiting: December-July.

Ecology: Wet places especially in saline soil.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.