previous arrow
next arrow
Slider

Species : Fissistigma bicolor (Roxb.) Merr. in Philipp. J. Sci. Bot. 15: 131. 1919.

Genus : FISSISTIGMA

Family : ANNONACEAE

Synonym(s) : Uvaria bicolor Roxb., Fl. Ind.: 662. 1832; Melodorum bicolor Hook.f. & Thom., Fl. Ind.: 119. 1855;

Vernacular Name(s) : Hed-bheduli (Bangla);

Description


বৃহৎ কাষ্ঠল আরোহী, কান্ড কষ্ণ বর্ণ, তরুণ পল্লব পিঙ্গল রোমশ। পত্র আয়তাকার বা উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, ৭-১৬ × ৩-৭ সেমি, মধ্যশিরা ব্যতীত উপরিভাগ মসৃণ, অষ্কীয় পৃষ্ঠে সমস্ত অংশ জুড়ে বিস্তৃত দীর্ঘ কোমল রোমযুক্ত, পত্রবৃন্ত ৩-১০ মিমি লম্বা, নিবিড়ভাবে ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত।পুষ্পবিন্যাস ১.৫-২.০ সেমি লম্বা, সাধারনত: পত্র-প্রতিমুখ ।মঞ্জরীদন্ড  ৪- ৬ মিমি লম্বা।  বৃত্যংশ ডিম্বাকার, ক্রম ঊর্ধ্বগ বহিরাংশ পিঙ্গল বা ধূসর রোমশ, ভিতরের অংশ মসৃণ। দলসমূহ চর্মসদৃশ, বাইরের গুলি ১.৫-১.৮ সেমি লম্বা, ডিম্বাকার, বহিঃঅংশে হলদেটে গাঢ় পিঙ্গল বা তামাটে-কৌশিক, ভিতরের অংশে মসৃণ, অধিকতর অন্তর্বতী গুলি ক্ষুদ্রতর গাঢ় লাল, মসৃণ। গর্ভপত্র গাঢ় তামাটে-কৌশিক। পরিপক্ক গর্ভপত্র ব্যাসে প্রায় ২.৫ সেমি, গোলাকার, সূক্ষ্ম খর্বাগ্র রোমশ, ৪-৬ মিমি লম্বা বোঁটার উপর অবস্থিত, পুষ্পাধার গোলীয়। বীজ ৪-৮ টি, দীর্ঘায়িত। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-আগস্ট ।
আবাসস্থল: পাহাড়ী বনাঞ্চল।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী  খাগড়াছড়ি অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় গাছটি পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Large woody climbers, young shoot rufous hairy. Leaves oblong or elliptic-oblong, 7-16 × 3-7 cm, glabrous above except on the midrib, pilosely adpressed hairy underneath, petiole 3-10 mm long, densely tomentose. Inflorescence 1.5-2.0 cm long, generally leaf-opposed. Peduncle 4-6 mm long. Sepals ovate, spreading, rufous or grey pubescent outside, glabrous inside. Petals leathery, outer 1.5-1.8 cm  long, ovate, yellowish, densely rufous or tan-silky outside, glabrous inside, inner smaller, deep red, glabrous. Carpels densely tan-silky. Ripe carpels about 2.5 cm in diameter, globose, mucronate, pubescent, on stalks 4-6 mm long, torus spherical. Seeds 4-8, oblong. Flowering and fruiting: April-August.

Ecology: Hill forests.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Khagrachari district.

State of occurrence: Unknown.