previous arrow
next arrow
Slider

Species : Discospermum abnorme (Korth.) Ali & Robbr., Blumea 35(2): 300. 1991.

Genus : DISCOSPERMUM

Family : RUBIACEAE

Synonym(s) : Gynopachis abnormis Korth., Ned. Kruidk. Arch. 2(2): 182. 1851; Diplospora singularis Korth., Ned. Kruidk. Arch. 2(2): 201. 1851;

Vernacular Name(s) : Chowrasing (Bangla); Pakhirhar (Bangla);

Description


ছোট বৃক্ষ। পত্র বল্লমাকার, আয়তাকার-বল্লমাকার বা আয়তাকার-উপবৃত্তাকার, ৫-১৬ × ৪-৫ সেমি, মসৃণ উপরিভাগ চকচকে, নিচের ভাগ ফ্যাকাশে; পত্রবৃন্ত খাটো, ২ সেমি পর্যন্ত লম্বা। ঝরা পত্রের কক্ষে সাইম ঘন। পুষ্প সবুজাভ-হলুদ। বৃতি দন্তক পুষ্পোদ্গমের পর দীর্ঘায়িত। পাপড়ি খন্ডক নল থেকে অনেক লম্বা, গ্রীবা রোমশ, খন্ডক লম্বা রেখাকার-আয়তাকার। পুংকেশর আয়তাকার, রেখাকার। বেরী বৃহৎ, গোলাকার, মসৃণ, আড়াআড়ি ২ সেমি এর অধিক এবং অগ্রস্থ অংশ একটি বিশিষ্টপূর্ণ বাড়ন্ত চাকতি দ্বারা আবৃত। বীজ চ্যাপ্টা, ৮-১০টি। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ পাহাড়ী এলাকা।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Small trees. Leaves lanceolate, oblong-lanceolate or oblong-elliptic, 8-16 × 4-5 cm, glabrous and shining above, pale beneath; petioles short, up to 2 cm long. Cymes dense on fallen leaf axils. Flowers greenish-yellow. Calyx teeth enlarged after flowering. Corolla lobes much longer than tube, throat villous, lobes linear-oblong. Stamens oblong, linear. Berries large, spherical, smooth, exceeding 2 cm across and crowned with a characteristic accrescent disk. Seeds compressed, 8-10. Flowering & fruiting: August-December.
Ecology: Evergreen hilly areas.
Distribution: Bandarban and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images