previous arrow
next arrow
Slider

Species : Jasminum grandiflorum L., Sp. Pl.: ed. 2, 9. 1762.

Genus : JASMINUM

Family : OLEACEAE

Synonym(s) : Jasminum officinae var. grandiflorum (L.) Kobuski, J. Arnold Arbor. 12: 161. 1932;

Vernacular Name(s) : Chameli (Bangla); Chamelia (Bangla); Jati (Bangla); Spanish Jasmine (English); Catalonian Jasmine (English);

Description


আরোহী বা প্রায় আরোহী গুল্ম, প্রশাখাসমূহ বৃত্তাকার, কোণীয় বা খাঁজকাটা। পাতা প্রতিমুখ, পক্ষবৎ বিভক্ত বা যৌগিক, পত্রক ৬-১১টি, রম্বসাকার-ডিম্বাকার বা ডিম্বাকার-বল্লমাকার, শীর্ষ তীক্ষèাগ্র, দীর্ঘাগ্র বা ভোঁতা, মসৃণ, ঝিল্লিময়। পুষ্প শিথিল, কাক্ষিক বা প্রান্তীয়, ২-৯টি পুষ্পবিশিষ্ট সাইমে, সাদা, প্রায়শ পিঙ্গল আভা বিশিষ্ট, সুগন্ধিময়। মঞ্জরীপত্র রৈখিক, ডিম্বাকার বা চমসাকার-আয়তাকার, পত্রবৎ। বৃতি ৫-খ-িত, খ-ক তুরপুনাকার-রৈখিক, ৫-১০ মিমি লম্বা, মসৃণ। দলম-ল থলি আকৃতির, দলনল ১.৩-২.৫ সেমি লম্বা, খ-ক ৫টি, ১.৩-২.২ সেমি লম্বা, আয়তাকার থেকে বিডিম্বাকার। পুংকেশর ২টি, অন্তর্গত। গর্ভাশয় দ্বি-প্রকোষ্ঠী, গর্ভদ- সূত্রাকার। বেরী ডিম্বাকার, মসৃণ, চকচকে। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-নভেম্বর।
আবাসস্থল: সমতল ভূমি।
ব্যবহার: শিকড় বিরেচক, যৌন শক্তিবর্ধক, পিত্তাধিক্য, আলসার, চর্মরোগ, মাথাব্যথা, চোখে কম দেখা, বাতে এবং দাদ রোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়। ফুল সুগন্ধি এবং ঔষধ শিল্পে ব্যবহৃত হয়। পাতা ও ফুল দন্তশূল এবং অনিয়মিত ঋতু¯্রাবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Scandent or subscandent shrubs, branchlets terete, angular or grooved. Leaves opposite, pinnati-partite or compound, leaflets 6-11, rhomboid-ovate or ovate-lanceolate, apex acute, acuminate or blunt, glabrous, membranous. Flowers in lax, axillary or terminal, 2-9 flowered cymes, white, often tinged with pink, fragrant. Bracts linear, ovate or spathulate-oblong, foliaceous. Calyx 5-lobed, lobes subulate-linear, 5-10 mm long, glabrous. Corolla salver-shaped, tube 1.3-2.5 cm long, lobes 5, oblong to obovate, 1.3-2.2 cm long. Stamens 2, included. Ovary 2-celled, styles filiform. Berries ovoid, glabrous, glossy. Flowering & fruiting: June-November.
Ecology: Plain lands.
Use: The root is used as purgative and expectorant. It is useful in biliousness and rheumatism and also used in treatment of ringworm. Flowers are used in perfumery and used medicinally for healing chronic ulcers, skin diseases, headache, weak eyes and poisonous affections. Leaves and flowers are used in toothache and menstrual irregularities.
Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.
State of occurrence: Unknown.