previous arrow
next arrow
Slider

Species : Sphenomeris chinensis (L.) Maxon, J. Wash. Acad. Sci. 3: 144. 1913.

Genus : SPHENOMERIS

Family : DENNSTAEDTIACEAE

Synonym(s) : Adiantum chusanum L., Sp. Pl. 2: 1090. 1753; Odontosoria chinensis (L.) J.Sm., Bot. Voy. Herald: 430. 1857;

Vernacular Name(s) : Bagan Dhekia (Bangla); Fern (English);

Description


স্থলজ সৌন্দর্য্য বর্ধন কারী ফান। রাইজোম স্বল্প লতানো, কাছাকাছি ফ্রন্ড বিশিষ্ট। স্টাইপ লম্বা, শক্ত খাড়া, উজ্জ্বলিত, অক্ষাভিমূখ পাশে খাঁজযুক্ত। ফ্রন্ড ১৫-৪৫ সেমি লম্বা, ২-১৫ সেমি চওড়া, পত্রফলক ত্রি-পক্ষল-চতুপক্ষবৎ খন্ডিত পরিলেখে বল্লমাকার হতে প্রায় ডিম্বাকার। নিচের পিনিউলস হ্রাসকৃত, পিনি ৪.৫-৭.০ × ২.৫-৩.০ সেমি তীর্যক, ব-দ্বীপ আকারের, শেষ খন্ড লম্বা এবং সরু, শীর্ষ প্রসারিত, প্রতি খন্ড কেবল এক অথবা দুই শিরা যুক্ত, এদের শীর্ষ একটি সোরাস দ্বারা যুক্ত অথবা প্রতিটি পৃথক সোরাস বহনকারী। ইনডুসিয়াম প্রায় পত্র ফলকের সমান লম্বা। ইনডুসিয়াম এবং পত্র ফলক উভয়ের প্রান্ত সূক্ষè দন্তর। স্পোরেনজিয়া নলাকার বৃন্তযুক্ত। স্পোর এককেন্দ্রিক দ্বিপার্শ্বীক, ২৭-৪২ × ১৫-৩০ ক্রস। 

আবাসস্থল: অরণ্যতল অথবা অধিকাংশই উন্মুক্ত স্থানে ঝোপ ঝাড় সৃষ্টি করে। 

ব্যবহার: ইহা একটি শোভাবর্ধনকারী উদ্ভিদ। রং তৈরীতে ইহা ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Terrestrial ornamental fern. Rhizome short creeping, bearing fronds close together. Stipe long, strong, erect, polished, grooved on the adaxial side. Fronds 15-45 cm long, 2-15 cm broad. Lamina tri-pinnate-quadripinnatifid, lanceolate to almost ovate in out line. Lower pinnae reduced, pinnae 4.5-7.0 × 2.5-3.0 cm oblique, deltoid. Ultimate lobe long and narrow, apex dilated, each lobe with one or two veins only, apices joined by sorus or each bearing a seperate sorus. Indusium nearly as long as lamina, edges of both the indusium and lamina finely toothed. Sporangia slender staked. Spores, monolete, bilateral, 27-42 × 15-30 µm.

Ecology: Forest floor or more often form thickets in open places.

Use: Used as an ornamental pot plant. A dye is made from the plant.

Distribution: Bandarban, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.