previous arrow
next arrow
Slider

Species : Gardenia latifolia Ait., Hort. Kew. 1: 294. 1789.

Genus : GARDENIA

Family : RUBIACEAE

Vernacular Name(s) : Bor Sudma (Chakma);

Description


গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ, ১০ মিটার পর্যন্ত উঁচু, অপরিণত অংশ হলুদ রজনযুক্ত রসবিশিষ্ট। পত্র বিডিম্বাকার-বিবর্তুলাকার, ১০-২৪ × ১০-১৭ সেমি; উপপত্র বৃহৎ, যমক, ফাটা বা দন্তক। পুষ্পবিন্যাস খাটো, সাইম। পুষ্প একল, সাদা, প্রায় বৃন্তহীন। বৃতি ২.৫ সেমি  পর্যন্ত লম্বা, খন্ডক ৫-৯টি, অসম, বক্র, বল্লামাকার, গভীর ভাবে বিভক্ত, ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত। পাপড়ি খন্ডক বিডিম্বাকার-আয়তাকার, নল ৫-৬ সেমি লম্বা। পুংকেশর ৯টি, দললগ্ন। ফল গোলাকার বা আয়তাকার, স্থায়ী বৃৃতিযুক্ত, ৩-৪ × ২-৩ সেমি, মসৃণ। বীজ গাত্র কুঞ্চিত। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-ডিসেম্বর।

আবাসস্থল: পত্রঝরা বনাঞ্চল। 

ব্যবহার: বাকল দাঁতের ক্ষত রোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়। 

বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Shrubs or small trees, up to 10 m tall, young parts with yellow resinous exudation. Leaves obovate-orbicular, 10-24 × 10-17 cm; stipules large, connate, often split or toothed. Inflorescence short cymes. Flowers solitary, white, subsessile. Calyx up to 2.5 cm long, lobes 5-9, unequal, recurved, lanceolate, deeply divided, densely pubescent. Corolla lobes obovate-oblong, tube 5-6 cm long. Stamens 9, epipetalous. Fruits globose or oblong, with persistent calyx, 3-4 × 2-3 cm, smooth. Seeds rugose. Flowering & fruiting: March-December.

Ecology: Deciduous forests.

Use: The bark is used for the treatment of dental caries.

Distribution: Rangamati.

State of occurrence: Very Rare.