previous arrow
next arrow
Slider

Species : Gardenia resinifera Roth, Nov. Pl. Sp.: 150. 1821.

Genus : GARDENIA

Family : RUBIACEAE

Synonym(s) : Gardenia lucida Roxb., Fl. Ind. 2: 553. 1824;

Vernacular Name(s) : Dikamali (Bangla);

Description


গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ, শীর্ষস্থ কুড়ি থেকে আঠা নিঃসৃত হয়। পত্র উপবৃত্তাকার-বিডিম্বাকার, ৬-১৬ × ৩-৫ সেমি, নিম্নভাগ ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত, শিরা ২০-৩০ জোড়া; উপপত্র বৃহৎ ডিম্বাকার, যমক; পত্রবৃন্ত খাটো, ০.৮ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প একক, সুগন্ধি, সাদা, পরিণত অবস্থায় হলদে। বৃতি সর্বোচ্চ ১.৫ সেমি লম্বা, ঘন ক্ষুদ্র রোমশ, খন্ডক বল্লমাকার, দীর্ঘাগ্র, নল আয়তাকার। দল নল ৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, খন্ডক আয়তাকার। বেরী ৩-৪ সেমি চওড়া, খাঁজবিহীন, অর্ধগোলাকার। বীজ চ্যাপ্টা, লালাভ। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মে।
আবাসস্থল: পত্রঝরা বনাঞ্চল।
ব্যবহার: উদ্ভিদ সুগন্ধি হলুদ আঠালো-রজন উৎপন্ন করে যা চর্মরোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Shrubs or small trees, gum exuding from apical buds. Leaves elliptic-ovate, 6-16 × 3-5 cm, pubescent beneath, nerves 20-30 pairs; stipules large, ovate, connate; petioles short, up to 0.8 cm long. Flowers solitary, fragrant, white, turning to yellow. Calyx up to 1.5 cm long, pubescent, lobes lanceolate, acuminate, tube oblong. Corolla tube up to 5 cm long, lobes oblong. Berries 3-4 cm across, not ribbed, subglobose. Seeds flat, reddish. Flowering & fruiting: January-May.
Ecology: deciduous forests.
Use: The plant produce a scented yellow resins that used in skin diseases.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.
State of occurrence: Unknown.


Images