previous arrow
next arrow
Slider

Species : Jasminum sambac (L.) Sol., Hort. Kew. 1: 8. 1789.

Genus : JASMINUM

Family : OLEACEAE

Synonym(s) : Nyctanthes sambac L., Sp. Pl. 1: 6. 1753;

Vernacular Name(s) : Beli (Bangla); Ban Mallika (Bangla); Mulipai (Chakma); Keurung-paing (Chak); Chioy (Marma); Goarung (Marma); Pra-paing-pao (Murang); Cha-uin-bawn (Rakhaing); Arabian Jasmine (English); Sambac Jasmine (English); Tuscan Jasmine (English);

Description


আরোহী ছোট গুল্ম, তরুণ বীটপ বিক্ষিপ্তভাবে রোমাবৃত। পাতা এক ফলকবিশিষ্ট, ডিম্বাকার বা উপবৃত্তাকার, ৪-৮ × ৩-৫ সেমি পর্যন্ত, শীর্ষ তীক্ষèাগ্র বা স্থূলাগ্র, গোড়া গোলাকার, অখ- বা কিছুটা ঢেউখেলানো, মসৃণ বা প্রধান শিরা বরাবর সূক্ষ্ম রোমাবৃত, বোঁটা ৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প প্রান্তীয় সাইমে, ৩ বা ততোধিক পুষ্পবিশিষ্ট অথবা পুষ্প একক, সাদা, সুগন্ধিময়। মঞ্জরীপত্র রৈখিক-তুরপুনাকার। বৃতি ৭-১০ খ-িত, ২.৫-৭.০ মিমি লম্বা, সূক্ষ্ম রোমাবৃত। দলনল ৮-১৫ মিমি লম্বা, আয়তাকার থেকে বর্তুলাকার। বেরী গোলাকার, আড়াআড়ি ভাবে ৩-৬ মিমি পর্যন্ত চওড়া, কালো, স্থায়ী বৃতি কর্তৃক আবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুলাই।
আবাসস্থল: বাগান এবং গ্রামের ঝোপ-ঝাড়।
ব্যবহার: শিকড় হাড় ভাঙ্গা, হাড় মচকানো, ফুসফুসীয় সর্দিতে, ব্রংকাইটিস, অ্যাজমায় এবং চোখের সমস্যায় ব্যবহৃত হয়। পাতা জ্বর,  চর্মরোগ এবং ক্ষত চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়। ফুল সুগন্ধি শিল্পে এবং জেসমিন চা হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Climbing subshrubs, young shoots faintly pubescent. Leaves unifoliate, ovate or elliptic, 4-8 × 3-5 cm, apex acute or obtuse, base rounded, entire or undulate, glabrous or finely pubescent on the main veins; petioles up to 5 mm long. Flowers in terminal cymes, 3-flowered or more or flowers solitary, white, fragrant. Bracts linear-subulate. Calyx 7-10 segmented, 2.5-7.0 mm long, finely pubescent. Corolla tube 8-15 mm long, lobes 5-7, oblong to orbicular, 10-15 mm long. Berries globose, 3-6 mm across, black, surrounded by the persistent calyx. Flowering & fruiting: March-July.
Ecology: Gardens and village shrubberies.
Use: Roots are used for sprains, fractures, pulmonary catarrh, bronchitis, asthma and eye complaints. Leaves is used in fever, skin complaints and wounds. Flowers is used in perfumery and jasmine tea.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.