previous arrow
next arrow
Slider

Species : Jasminum scandens Vahl, Symb. Bot. 3: 2. 1851.

Genus : JASMINUM

Family : OLEACEAE

Vernacular Name(s) : Ban Jui (Bangla); Jongli Jui (Bangla); Muichchaludi (Chakma); Monriccha Ludi (Chakma); Kao-rong (Murang); Marilen-pay (Rakhaing); Jasmine (English);

Description


আরোহী গুল্ম, শাখা-প্রশাখা রোমশ। পাতা সরল, বৃন্ত ১.২ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পশ্চাৎবক্র, সুস্পষ্টভাবে সন্ধিত; পত্রফলক ডিম্বাকার থেকে বল্লমাকার, ২-১০ × ১-৫ সেমি, দীর্ঘাগ্র বিশিষ্ট, অখ-, মসৃণ। পুষ্পমঞ্জরী যৌগিক ত্র্যাগ্র শাখান্বিত বা প্রায় মু-াকার সাইম, প্রায়শ পুষ্প খর্বাকার কাক্ষিক উপশাখায়। পুষ্প মোটামুটি অবৃন্তক, সাদা, লালচে আভা বিশিষ্ট, সুগন্ধিময়। বৃতি রোমশ, মোচাকৃতির, ২-৩ মিমি লম্বা, খ-ক সচরাচর তুরপুনাকার, ১.২ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পশ্চাৎবক্র। দলনল ২.৫-৩.০ সেমি লম্বা, খ-ক ৬-৮টি, আয়তাকার-তীক্ষèাগ্র, প্রায় ০.৭ সেমি লম্বা। পুংকেশর ২টি, অন্তর্গত। গর্ভাশয় অধিগর্ভ, দ্বি-প্রকোষ্ঠী। বেরী উপবৃত্তীয়, ১.২-১.৫ × ০.৪-০.৬ সেমি। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-মে।
আবাসস্থল: পার্বত্য বনভূমি।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Scandent shrubs, branches pubescent. Leaves simple, petioles up to 1.2 cm long, recurved, conspicuously articulated; lamina ovate to lanceolate, 2.0-10.5 × 1.2-5.0 cm, acuminate, entire, glabrous. Inflorescence compound trichotomous or subcapitate cyme, often flowers in short axillary branchlets. Flowers sessile, white, tinged with red, fragrant. Calyx pubescent, tube turbinate, 0.2-0.3 cm long, segments usually 6, subulate, up to 1.2 cm long, recurved. Corolla tube 2.5-3.0 cm long, lobes 6-8, oblong-acute, c 0.7 cm long. Stamens 2, included. Ovary superior, 2-celled. Berries ellipsoid, 1.2-1.5 × 0.4-0.6 cm. Flowering & fruiting: October-May.
Ecology: Hill forests.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.