previous arrow
next arrow
Slider

Species : Fissistigma polyanthum (Hook.f. & Thom.) Merr. in Philipp. Journ. Sc. Bot. 15: 135.1919.

Genus : FISSISTIGMA

Family : ANNONACEAE

Synonym(s) : Melodorum polyanthum Hook.f. & Thom., Fl. Ind.: 121. 1855;

Vernacular Name(s) : Thum-bheduli (Bangla);

Description


বৃহৎ কাষ্ঠল আরোহী, কান্ড মসৃণ । পত্র আয়তকার-উপবৃত্তাকার, ৬-১২ × ২.৫-৪.০ সেমি, অষ্কীয় পৃষ্ঠ পাতলা রোমশ, পত্রবৃন্ত প্রায় ১ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস অর্ধ-আম্বেলেট সাইম, পত্র-প্রতিমুখ। পুষ্প ৩-৫, পুষ্পবৃন্তিকাযুক্ত, পুষ্পবৃন্তিকা ৮-১০ মিমি লম্বা। বৃত্যংশ ডিম্বাকার, ঘন ক্ষুদ্র  রোমাবৃত। দলসমূহ কমলা-লাল, বাইরের গুলি ডিম্বাকার, তলীয় অংশ প্রশস্ত অবতল, বহিঃ অংশে ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত, অধিকতর অন্তবর্তী গুলি স্থুলতর, বহিঃশীর্ষ ব্যতীত বাকী অংশ মসৃণ। পুংকেশর অসংখ্য, যোজক সমুহ শীর্ষদেশে প্রায় চতুষ্কোণ। গর্ভপত্র বহু কৌশিক রোমশ, গর্ভদন্ড রৈখিক, গর্ভমুন্ড রোমশ। পরিপক্ক গর্ভপত্রের ব্যাস ১.০-২.৫ সেমি, বহু, বেরী গোলীয় তীক্ষ্মাগ্র, কৌশিক রোমশ, বোটা ৭-৮ মিমি লম্বা, রোমশ। বীজ ২ সারি, প্রচুর, মসৃণ, চকচকে। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-জুন।
আবাসস্থল: পাহাড়ী বনাঞ্চল।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, কক্সবাজার এবং খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Large woody climber, stem glabrous. Leaves oblong-elliptic, 6-12 × 2.5-4.0 cm, sparsely pubescent beneath, petiole c 1 cm long. Inflorescence in subumbellate cymes, leaf-opposed. Flowers 3-5, pedicellate, pedicel 8-10 mm long. Sepals ovate, greyish-tomentose. Petals orange-red, outer ones ovate, broadened and concave at the base, tomentose outside, inner ones thicker, glabrous except the external apex. Stamens numerous, connectives almost quadrate at the top. Carpels many, silky hairy, style linear, stigma hairy. Ripe carpels 1.0-2.5 cm in diameter, many, berries spherical, apiculate, silky hairy, stalks 7-8 mm long, pubescent. Seeds in 2 rows, several, smooth, shiny. Flowering and fruiting: April-June.
Ecology: Hill forests.
Distribution: Bandarban, Cox’s Bazar and Khagrachari.
State of occurrence: Occasional.


Images