previous arrow
next arrow
Slider

Species : Olea gamblei C.B.Clarke in Hook.f., Fl. Brit. India 3: 613. 1882.

Genus : OLEA

Family : OLEACEAE

Vernacular Name(s) : Oligum (Bangla);

Description


বৃক্ষ। পাতা প্রতিমুখ, বৃন্ত প্রায় ৬ মিমি লম্বা; পত্রফলক উপবৃত্তাকার থেকে আয়তাকার, ৫-১১ × ২-৬ সেমি, দীর্ঘাগ্র, গোড়া কীলকাকার, অখ-, চর্মবৎ। পুষ্পমঞ্জরী কাক্ষিক, যৌগিক মঞ্জরী, ৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, সহপত্রী, মঞ্জরীপত্র ক্ষুদ্র। পুষ্প ভিন্নবাসী, পুং এবং স্ত্রী পুষ্প দলম-ল বিহীন, কিন্তু একটি বা দু’টি দলম-ল বিহীন উভলিঙ্গ পুষ্প স্ত্রী মঞ্জরীর গোড়ায় দেখা যায়, ৮-১০ সেমি লম্বা। বৃতি অতি ক্ষুদ্র, ৩ মিমি থেকে খাটো, অনেকটা কর্তিতাগ্র, সিলিয়াযুক্ত। পুংকেশর ২টি, পরাগধানী প্রায় অবৃন্তক, আয়তাকার। গর্ভপত্র ২টি, যুক্তগর্ভপত্রী, গর্ভাশয় মসৃণ, দ্বি-প্রকোষ্ঠী, প্রকোষ্ঠ ২টি ডিম্বকবাহী, গর্ভদ- খাটো, গর্ভমু- খাটো, দ্বি-বিভক্ত। ড্রুপ ২.৫-৩.০ × ১.২-১.৫ সেমি, অন্তঃত্বক মিহি। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-অক্টোবর।
আবাসস্থল: নিচু পার্বত্য বনভূমি।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Trees. Leaves opposite, petiolate, petioles c 6 mm long; lamina elliptic to oblong, 5-11 × 2-6 cm, acuminate, base cuneate, entire, coriaceous. Inflorescence axillary, panicles, up to 5 cm long, brachiate, bracts minute. Flowers dioecious, both male and female without corolla, but one or two hermaphrodite flowers without corolla present at the base of the female panicles, 8-10 cm long. Calyx very minute, less than 3 mm long, subtruncate, ciliate. Stamens 2, anthers subsessile, oblong. Carpels 2, syncarpous, ovary glabrous, superior, 2-locular, with 2 ovules in each locule, styles short, stigmas short, bifid. Drupe 2.5-3.0 × 1.2-1.5 cm, endocarp bony. Flowering & fruiting: April-October.
Ecology: Lower hilly regions.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.