previous arrow
next arrow
Slider

Species : Hedyotis corymbosa (L.) Lam., Tab. Encycl. 1: 272. 1791.

Genus : HEDYOTIS

Family : RUBIACEAE

Synonym(s) : Oldenlandia corymbosa L., Sp. Pl. 1: 119. 1753; Hedyotis hermanniana Dutta, J. Econ. Tax. Bot. 23(3): 734. 1999; Oldenlandia biflora L., Sp. Pl. 119. 1753; Oldenlandia corymbosa var. corymbosa L., Kew Bulletin 30. 1975; Hedyotis pseudocorymbosa Bakh.f., Blumea 12: 62. 1963;

Vernacular Name(s) : Bhutitida (Bangla); Khetpapra (Bangla); Panki (Bangla);

Description


ছড়ানো বা শায়িত বীরুৎ, ৫০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পত্র অবৃন্তক, রেখাকার বা সরু উপবৃত্তাকার, ১.৩-৩.৫ × ০.২-০.৭ সেমি। সাইম কাক্ষিক ২-৫ পুষ্পী করিম্ব, আম্বেল বা রেসিম; মঞ্জুরীদন্ড ২ সেমি পর্যন্ত লম্বা; পুষ্পবৃন্ত ১ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প ২-৪ মিমি লম্বা। বৃতি খন্ডক ৪টি, ত্রিকোণাকার থেকে বল্লমাকার। পাপড়ি নলাকার, খন্ডক ডিম্বাকার বা আয়তাকার, অভ্যন্তর সূক্ষ্মভাবে রোমশ, শীর্ষ বক্র। পরাগধানী অর্ধগোলাকার, পুংদন্ড ৪টি, পাপড়ি নলের গ্রীবাদেশ লগ্ন। গর্ভমুন্ড দ্বিখন্ডিত, অর্ধগোলাকার, প্যাপিলা সদৃশ। ক্যাপসিউল গোলাকার থেকে ডিম্বাকার, ১.২-২.৫ × ১.৮-২.৮ মিমি, অনুদৈর্ঘ্য বিদারী। বীজ ক্ষুদ্র, ত্রিকোণাকার। ফুল ও ফল ধারণ: প্রায় সারা বৎসর। 

আবাসস্থল: পরিত্যক্ত ভূমি, রেলওয়ে বরাবর, ঘাস-যুক্ত মাঠ, ঝোপজঙ্গলের পাতলা মৃত্তিকা স্তর। 

ব্যবহার: ইহা কৃমি নাশক, অবিরাম জ্বরে, জন্ডিস এবং অন্যান্য যকৃতের রোগে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Diffuse or prostrate herbs, up to 50 cm long. Leaves sessile, linear or narrowly elliptic, 1.3-3.5 × 0.2-0.7 cm. Cymes axillary, 2-5 flowered corymbs, umbels or racemes; peduncles up to 2 cm long; pedicels up to 1 cm long. Flowers 2-4 mm long. Calyx lobes 4, triangular to lanceolate. Corolla tubular, lobes ovate or oblong, minutely pubescent inside, incurved at apex. Anthers subglobose, filaments 4, adnate to throat of corolla tube. Stigmas bilobed, subglobose, papillose. Capsules globose to ovoid, 1.2-2.5 × 1.8-2.8 mm, longitudinally dehiscent. Seeds minute, triangular. Flowering & fruiting: Almost throughout the year.

Ecology: Waste lands, along railway tracts, grass fields and floor of scrub jungles.

Use: It is anthelmintic, used in remittent fever, jaundice and other liver diseases.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.