previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dipteris wallichii (R.Br.) T.Moore, Ind. Fil. 80. 1857.

Genus : DIPTERIS

Family : DIPTERIDACEAE

Synonym(s) : Polypodium wallichii R.Br. ex Wall., Numer. List [Wallich] n. 287. 1829;

Vernacular Name(s) : Pankha Dhekia (Bangla); Fan Fern (English);

Description


স্থলজ, প্রায়শঃ শৈলজ ফার্ন। রাইজোম দৃঢ়, দীর্ঘ লতানো, কালো, ভিত্তির সাথে নিবিষ্ট, শক্ত কুর্চ দ্বারা আবৃত। স্টাইপ ২৫-৩০ সেমি লম্বা, দৃঢ়, মসৃণ, খাড়া, চকচকে কালো হতে গাঢ় সবুজ। ফ্রন্ড লম্বা, প্রায় ১৫-৩০ সেমি লম্বা এবং চওড়ার সমান লম্বা অথবা দৈর্ঘ্যরে চাইতে বেশী-চওড়া, পাখা-আকৃতির। পত্রফলক ১৫-৩০ সেমি লম্বা এবং চওড়া, দুইটি অর্ধাংশে বিভক্ত, প্রতি অর্ধেক করতলাকার অথবা দ্ব্যগ্রভাবে খন্ডে বিভক্ত, খন্ড ১৪-২৮ সেমি লম্বা এবং ৩-৫ সেমি চওড়া, প্রান্ত অখন্ড, শীর্ষ দীর্ঘাগ্রী। শিরা পুন: পুন: এবং দ্ব্যগ্র শাখান্বিত, প্রথম বিভক্তিতে পত্রফলক দুইটি সমান অংশে বিভক্ত। পত্রফলক প্রধান শিরার মাঝে কর্তিত হওয়াতে আকৃতি পাখা-সদৃশ। সোরাসগুলি ছোট, ভাসাভাসা, প্রচুর, পত্রফলকে বিক্ষিপ্ত। পেরিস্পোর পাতলা, পৃষ্ট মসৃণ অথবা কখনো কখনো কুঞ্চিত। 

আবাসস্থল: পাহাড়ের ঢালে মাঝারি-ছায়ায়, পাথরের টুকরা এবং ঝোপঝাড়ে।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Terrsetrial often epilithic ferns. Rhizome stout, long-creeping, clothed with black appressed, stiff bristle. Stipe stout, erect, smooth, polished black to dark green. Fronds long, about 15-30 cm  and broad as long, as wider than the length, fan-shaped. Lamina 15-30 cm long and broad, cut into two halves, each half palmately or dichotomously divided into lobes, lobes 14-28 cm long 3-5 cm broad, margin entire, apex acuminate.Veins dichotomously branched, first one dichotomy dividing lamina into two equal halves, lamina incised between the main veins giving a fan-like appearance. Sorus small, superficial, copious, scattered along the lamina. Perispore thin, surface smooth or sometimes rugose.

Ecology: Hill slopes in semi-shade, rock spills and clearing thickets.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.

State of occurrence: Unknown.