previous arrow
next arrow
Slider

Species : Adenosma indianum (Lour.) Merr., Trans. Amer. Philos. Soc. 24(2): 351. 1935.

Genus : ADENOSMA

Family : SCROPHULARIACEAE

Synonym(s) : Manulea indiana Lour., Fl. Cochinch. 2: 386. 1790; Adenosma capitatum (Benth.) Benth. ex Hance, J. Linn. Soc., Bot. 13: 114. 1873; Pterostigma capitatum Benth., Scroph. Ind. 21. 1835; Adenosma bilabiata (Roxb.) Merr., Enum. Philipp. Fl. Pl. 3: 434. 1923; Erinus bilabiatus Roxb., Fl. Ind. ed. 1832,3: 92. 1832;

Vernacular Name(s) : Barakesuti (Bangla); Bon Ghashiyya (Bangla);

Description


বর্ষজীবী বীরুৎ, ৫০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পত্র ¯¦ল্পবৃন্তক, ৩-৪টি একটি পর্বে চক্রাকারে; ফলক আয়তাকার-বল্লমাকার থেকে ডিম্বাকার-আয়তাকার, ১.৫-৪.৫ × ০.৫-১.৫ সেমি, ঘন গ্রন্থিল রোমশ, গোলাকার দন্তুর, উভয় পৃষ্ঠে অমসৃণ, নিম্নভাগে প্রচুর দাগযুক্ত; পত্রবৃন্ত ২-৬ মিমি লম্বা। পুষ্প ঘনহেডে বিন্যস্ত, মঞ্জরীদন্ড ৩-৯ সেমি লম্বা। বৃতি: পিছনের খন্ডক আযতাকার-বল্লমাকার, পার্শ্বীয়গুলি রেখাকার-বল্লমাকার, সম্মুখেরটি বল্লমাকার, ফ্যাকাশে হলুদ অবৃন্তক গ্রন্থিযুক্ত। দলমন্ডল ফিকে রক্তবেগুনি, গ্রীবা লোমশ, উপরের ওষ্ঠ বর্তুলাকার, মৃদু খাঁজযুক্ত, চ্যাপ্টা, নিচের ওষ্ঠের উপর পতিত, পার্শ্বের খন্ডক মধ্যখন্ডক থেকে প্রশস্ত। পুংকেশর ৪টি, দীর্ঘদ্বয়ী। ডিম্বাশয় সরু ডিম্বাকার, গর্ভদন্ড অরোমশ, গর্ভমুন্ড বাঁকানো। ক্যাপসিউল ডিম্বাকার, দীর্ঘ বৃতি দ্বারা আবৃত। বীজ হলুদ, ডিম্বাকার-আয়তাকার, সুস্পষ্ট জালিকাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: উন্মুক্ত বালুকাময় এলাকা, ধানক্ষেতের প্রান্ত এবং আর্দ্র নিম্নভূমি।
ব্যবহার: মঞ্জরীপত্র ও বীজ মসলা হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual herbs, up to 50 cm tall. Leaves subsessile, in verticils of 3-4; blades oblong-lanceolate to oval-oblong, 1.5-4.5 × 0.5-1.5 cm, densely glandular hairy, crenate-serrate, scabrid on both surfaces, copiously punctuate beneath; petioles 2-6 mm long. Flowers in dense heads, peduncles 3-9 cm long. Calyx: posterior lobe oblong-lanceolate, lateral ones linear-lanceolate, anterior one lanceolate, dotted with pale yellow sessile glands. Corolla pale purple to dark blue, throat hairy, upper lip orbicular, faintly emarginate, flattened, over lower lip, lateral lobes broader than midlobe. Stamens 4, didynamous. Ovary narrowly ovoid, styles glabrous, stigmas bent. Capsules ovoid, enclosed by longer calyx. Seeds yellow, ovoid-oblong, distinctly reticulate. Flowering & fruiting: July-January.
Ecology: Open sandy places, margins of paddy fields and wet lowlands.
Use: Inflorescence and seeds are used as spices.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.