previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bacopa monnieri (L.) Wettst., Nat. Pflanzenfam. 4(3b): 77. 1891.

Genus : BACOPA

Family : SCROPHULARIACEAE

Synonym(s) : Lysimachia monnieri L., Cent. Pl. 2: 9. 1756; Herpestis monniera Benth., Scroph. Ind.: 30. 1835;

Vernacular Name(s) : Ada Birni (Bangla); Brammi (Bangla); Brammi Shak (Bangla); Dupkamini (Bangla); Dwarf Bacopa (English); Herb of Grace (English); Indian Pennywort (English);

Description


বর্ষজীবী অরোমশ বীরুৎ। পত্র অবৃন্তক, আয়তাকার-বিবল্লমাকার, ০.৮-২.০ × ০.৩-০.৬ সেমি, উপরের পৃষ্ঠ দাগযুক্ত, পুরু, উভয় পৃষ্ঠ অরোমশ। পুষ্প পত্রাক্ষে একল, অরোমশ, মঞ্জরীপত্র ২টি, তুরপুণাকার। বৃতি ৫টি, গোড়া পর্যন্ত বিভাজিত, বাহিরের গুলি প্রশস্ত ডিম্বাকার, ভিতরের গুলি রেখাকার-বল্লমাকার। পাপড়ি সাদা, রক্ত-বেগুনি বা নীল, নল প্রশস্ত ঘন্টাকার, অরোমশ, উপরের অংশ দ্বি-খন্ডিত, খন্ডক আয়তাকার, নিচের ওষ্ঠের খন্ডক আয়তাকার-চামচাকার, অসমান, মধ্যম খন্ডক পার্শ্বীয় দুইটি থেকে বড়। পুংকেশর পাপড়ি নলের উপরিভাগে অন্তর্ভূক্ত, বহির্মুখী, পুংদন্ড অরোমশ। গর্ভদন্ড অরোমশ, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার যা কেন্দ্রীয় অগভীর গর্তযুক্ত। ক্যাপসিউল সরু ডিম্বাকৃতি, স্থায়ী বৃতিতে আবৃত। বীজ হলুদাভ-বাদামী, ডিম্বাকার-আয়তাকার, একপ্রান্ত কর্তিতাগ্র, অনুদৈর্ঘ্যে খাঁজযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: স্যাঁতস্যাঁতে স্থান, বালুকাময় সমুদ্র সৈকত, পুকুরের পাড় ও নিম্নভূমি।
ব্যবহার: পনিতে সিদ্ধ উদ্ভিদটির নির্যাস চর্মরোগ নিরাময়ে ব্যবহৃত হয়। মাথা ব্যথা, বোলতার হুল ফোটানো, সাপের কামড়, রক্তশূণ্যতা, কুষ্ঠ, এবং যকৃতের পীড়ায় উদ্ভিদটি ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annual, glabrous herbs. Leaves sessile, oblong-oblanceolate, 0.8-2.0 × 0.3-0.6 cm, punctate above, thick, glabrous on both surfaces. Flowers solitary in leaf axils, glabrous, bracteoles 2, subulate. Sepals 5, divided up to the base, outer ones broadly ovate, inner ones linear-lanceolate. Corolla white, purple or blue, tube broadly campanulate, glabrous, upper lip 2-lobed, lobes oblong, lower lip  lobes oblong-spathulate, subequal, mid lobe longer than lateral ones. Stamens inserted at the top of the corolla tube, exserted, filaments glabrous. Styles glabrous, stigmas capitate with a central shallow depression. Capsules narrowly ovoid, enveloped in persistent calyx. Seeds yellowish-brown, ovoid-oblong, truncate at one end, longitudinally striate. Flowering & fruiting: May-December.
Ecology: Marshy areas, sandy beaches, banks of ponds and lowlands.
Use: Extract of the plant boiled in water is used to cure skin diseases. The plant is used in headache, scorpion stings, snakebites, anemia, leprosy and liver ailments.
Distribution: Cox’s Bazar.
State of occurrence: Rare.