previous arrow
next arrow
Slider

Species : Hedyotis scandens Roxb., Fl. Ind. 1: 369. 1820.

Genus : HEDYOTIS

Family : RUBIACEAE

Vernacular Name(s) : Bish Lata (Bangla); Guji (Bangla); Kannya Bata (Bangla); Kumbhar Dhala (Bangla); Lataguji (Bangla); Latamel (Bangla); Bhuitida (Chakma); Basachilla (Chakma);

Description


বহুবর্ষজীবী, যথেষ্ট শাখান্বিত বীরুৎ, ৩ মিটার পর্যন্ত উঁচু, খাড়া, ছড়ানো বা আরোহী। পত্র বল্লমাকার বা উপবৃত্তাকার আয়তাকার, ১.৫-৪.৫ × ০.২-৪.৫ সেমি, মসৃণ, উপপত্র যমক, পত্রবৃন্ত ০.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। সাইম শীর্ষক ও কাক্ষিক, ত্র্যাগ্রভাবে শাখান্বিত। পুষ্প হলুদাভ-সাদা, অসম গর্ভদন্ড অবস্থা সম্পন্ন। বৃতি ফলক অনুরোমশ, প্রশস্ত ত্রিকোণাকার, সূক্ষাগ্র, খাড়া। পাপড়ি বর্হির্ভাগে হালকা বা ঘন ভাবে অনুরোমশ, খন্ডক ৪টি, আয়তাকার, চঞ্চুবিশিষ্ট, শীর্ষ ভিতরের দিকে বক্র। অভ্যন্তর ঘন ভাবে রোমশ। পুংদন্ড পাপড়ি খন্ড খাঁজ বা গ্রীবালগ্ন, পরাগধানী ৪টি, অন্তর্মুখী বা বহির্মুখী। গর্ভদন্ড রোমশ, গর্ভমুন্ড দ্বি-খন্ডিত, মাংসালো,  প্যাপিলা যুক্ত। ক্যাপসিউল ৩-৪ × ২-৩ মিমি, গোলাকার বা অস্পষ্টভাবে শীর্ষে দ্বি-খন্ডিত, অনুরোমশ। বীজ অনেক, কোণাকার, সরু পক্ষ বিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: প্রায় সারা বর্ষব্যাপী।
আবাসস্থল: বন ও তৃণভূমি।
ব্যবহার: চাকমা সম্প্রদায়ের লোকেরা পাতা পেট ব্যথায় ব্যবহার করে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial much branched herbs up to 3 m tall, erect, scandent or climbing. Leaves lanceolate or elliptic-oblong, 1.5-4.5 × 0.2-4.5 cm,glabrous,stipules connate, petioles up to 0.5 cm long. Cymes terminal and axillary, trichotomously branched. Flowers yellowish-white, heterostylous. Calyx limb puberulous, broadly triangular, acute, erect. Corolla sparsely or densely puberulous outside, lobes 4, oblong, beaked, incurved at the apex, densely woolly inside. Filaments adnate at sinus of the corolla lobes or throat, anthers 4, inserted or exserted. Styles pubescent, stigmas bilobed, linear, fleshy, papillose. Capsules 3-4 × 2-3 mm, globose or obscurely 2-lobed at the top, puberulous. Seeds many, angular, narrowly winged. Flowering & fruiting: almost throughout the year.
Ecology: Forests and grasslands.
Use: Infusion of leaves is taken for abdominal pains by Chakma tribe.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images