previous arrow
next arrow
Slider

Species : Kickxia ramosissima (Wall.) Janchen in Oesterr., Bot. Zeischr 82: 152. 1933.

Genus : KICKXIA

Family : SCROPHULARIACEAE

Synonym(s) : Linaria ramosissima Wall., Pl. Asiat. Rar. 2: 43. 1831;

Vernacular Name(s) : Cancer Wort (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী বীরুৎ। পত্র আকার এবং আকৃতিতে খুবই পার্থক্যমন্ডিত, ডিম্বাকার বা সরু ডিম্বাকার, ১.০-৩.৫ সেমি লম্বা, পত্রবৃন্ত ২ সেমি পর্যন্ত লম্বা, গোড়া স্থূলাগ্র বা বল্লমাকার, কখনো গোড়ার ঠিক উপরে ছোট পার্শ্বীয় দন্তকযক্ত। পুষ্প পত্রকক্ষে একল। বৃতি প্রায় গোড়ায় বিভক্ত, অরোমশ, খন্ডক, সরু-বল্লমাকার। পাপড়ি ফিকে হলুদ, স্পার ২-৩ মিমি লম্বা, উভয়টি বহিদের্শে রোমশ, উপরের ওষ্ঠ ২-খন্ডিত, খন্ডক অসমান, মধ্যখন্ডক অবতল, পার্শ্বেরগুলি ছড়ানো, ৩ খন্ডকের মাঝখানে ২টি অর্ধখাড়া, রোমশ, বেগুনি তালুবিশিষ্ট। পুংকেশর ৪টি, দীর্ঘদূয়ী। ডিম্বাশয় অর্ধগোলাকার, গর্ভদন্ড গ্রন্থিল রোমশ। ফল ক্যাপসিউল, ডিম্বাকৃতির বা অর্ধ গোলাকার, শীর্ষ ভাগে হালকা রোমশ। বীজ বাদামী, কন্টকিত, ক্ষুদ্র। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: পাহাড়স্থ শিলা বা শিলার ফাটলে।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি ডায়াবেটিস রোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Perennial herbs. Leaves very variable in shape and size, ovate or narrowly ovate, 1.0-3.5 cm long; petioles up to 2 cm long, base obtuse or hastate, sometimes with small lateral teeth just above base. Flowers solitary, axillary. Calyx divided almost to base, glabrous, lobes linear-lanceolate. Corolla pale yellow, spur 2-3 mm long, both pubescent outside, upper lip 2-lobed, lower lip 3-lobed, lobes subequal, midlobe concave, laterals spreading, with 2 suberect, pubescent, violet palates at the junctions between 3 lobes. Stamens 4, didynamous. Ovary subglobose, styles glandular-pubescent. Fruit a capsule, ovoid or sub-globose, sparsely pubescent at the apex. Seeds brown, echinate, minute. Flowering & fruiting: September-December.
Ecology: Rocks and rock crevices.
Use: It is used as a remedy for diabetes.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram and Rangamati districts.
State of occurrence: Unknown.