previous arrow
next arrow
Slider

Species : Fissistigma verrucosum (Hook.f. & Thom.) Merr. in Philipp. J. Sci. Bot. 15: 137. 1919.

Genus : FISSISTIGMA

Family : ANNONACEAE

Synonym(s) : Melodorum verrucosum Hook.f. & Thom., Fl. Ind.: 119. 1855;

Vernacular Name(s) : Bhanjbeduli (Bangla); Jyrmisoh-ram-khloic (Bangla); Khasi (Bangla);

Description


বৃহৎ কাষ্ঠল আরোহী, কান্ড বায়ুরন্ধ্র বিশিষ্ট, তরুণ বিটপ মরিচা বর্ণ-ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত। পত্র আয়তাকার, আয়তাকার-বল্লমাকার, ১০-১৫ দ্ধ ৩-৫ সেমি, অণুরোমশ, মধ্যশিরা ব্যতীত উপরের অংশ মসৃণ, অষ্কীয় প্রষ্ঠ মৃদুভাবে মরিচা বর্ণ, ঘন ক্ষদ্র কোমল রোমাবৃত, খুব কচি অবস্থায় গোলাপি আভা-বাদামি, পত্রবৃন্ত ৫-৭  মিমি লম্বা, মরিচা বর্ণ রোমাবৃত। পুষ্পবিন্যাস সাধারণত পত্র প্রতিমুখ।। পুষ্প একল, ফ্যাকাশে হলূদ, উপভোগ্য সুগন্ধাীময়। বৃত্যংশ স্পষ্টতঃ ডিম্বাকার, বিস্তৃত,  বাইরের দিক ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত।দলসমূহ সূক্ষ্মভাবে ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত বা বাইরে অণুরোমশ।গর্ভপত্র ব্যাসে ৩.৫-৫.০ সেমি, স্পষ্টভাবে গুটিকাকৃতি, মরিচা বর্ণের রোমশ, কচি অবস্থায় মুগুর আকৃতির পরিপক্ক অবস্থায় গোলীয়, মাঝে মাঝে স্পষ্ট অষ্কীয় শিরা বিশিষ্ট, বোঁটা ২.৫-১৫.০ সেমি লম্বা, স্থুলাকার, ঊর্ধ্বমুখী বিস্তৃতি। বীজ প্রান্ত সংলগ্ন শিরায় নিবিড়ভাবে ২-সারিতে গুচ্ছিত। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: পাহাড়ী বনাঞ্চল।
ব্যবহার: ফলের আঁশালো অংশ সুগন্ধী, ভক্ষণযোগ্য।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Large woody climber, stem lenticelled, young shoots rusty-tomentose. Leaves oblong or oblong-lanceolate, 10-15 × 3-5 cm, glabrous above except on the puberulous midrib, softly rusty-tomentose beneath, pinkish-brown when very young, petiole 5-7 mm long, rusty-tomentose. Inflorescence generally leaf-opposed. Flowers solitary, pale yellow, delightfully scented. Sepals broadly ovate, spreading, tomentose outside. Petals minutely tomentose or puberulous outside. Carpels 3.5-5.0 cm in diameter, strongly tubercled, rusty-pubsecent, club-shaped when young, globose when ripe, often with a sharp ventral ridge, stalk 2.5-15.0 cm long, stout, expanding upward. Seeds in 2 rows of closely packed ridges along the edge. Flowering and fruiting: October-January.

Ecology: Hill forests.

Use: pulp aromatic, edible.

Distribution: Cox’s Bazar.

State of occurrence: Very Rare.