previous arrow
next arrow
Slider

Species : Hypobathrum racemosum Kurz, Prelim. Rep. For. Veg. Pegu, App. B.: 59. 1875.

Genus : HYPOBATHRUM

Family : RUBIACEAE

Synonym(s) : Petunga roxburghii DC., Prodr. 4: 399. 1830; Petunga racemosa (Roxb.) Schum., Nat. Pflanzenfam. 4(4): 80. 1891; Randia racemosa Roxb., Fl. Ind. 2: 144. 1824;

Vernacular Name(s) : Jhizir (Bangla); Narikili (Bangla); Peetunga (Bangla); Pitanga Jhijir (Bangla);

Description


মসৃণ গুল্ম। পত্র ডিম্বাকার-বল্লমাকার বা ডিম্বাকার থেকে উপবৃত্তাকার, ৮-১০ × ২-৩ সেমি। সাইম কাক্ষিক। পুষ্প সম্পূর্ণ বৃন্তহীন। বৃতি নল পেয়ালা-আকৃতির থেকে সামান্য নলাকার, রোমশ, খন্ডক হ্রাসপ্রাপ্ত হয়ে ক্ষুদ্র দন্তকে পুরিণত, মসৃণ বা রোমশ। পাপড়ি ঘন্টাকার, ১ সেমি এর কম লম্বা, নল অভ্যন্তরে রোমশ, খন্ডক ত্রিকোণাকার। পুংকেশর প্রায় মধ্যভাগে প্রবেশিত, পরাগধানী পাপড়ি নলে অর্ধ-বহির্মুখী। গর্ভদন্ড সূত্রাকার, রোমশ পাপড়ি নলে বহির্মুখী, গর্ভমুন্ড ২ খন্ডিত, রেখাকার থেকে বল্লমাকার, প্যাপিলাযুক্ত, গর্ভাশয় দ্বিপ্রকোষ্ঠী, ডিম্বক প্রত্যেক প্রকোষ্ঠে ২ টি। ফল রসালো, ড্রুপ অর্ধগোলাকার বা উপবৃত্তীয়, স্থায়ী বৃতি দ্বারা অগ্রস্থ অংশ আবৃত। বীজ অসংখ্য, উপাঙ্গহীন, সস্যযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-এপ্রিল।
আবাসস্থল: নিম্নভূমির বনাঞ্চল বা জলাভূমি বা খাল এবং নদীর পাড়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Glabrous shrubs. Leaves ovate-lanceolate or ovate to elliptic, 8-10 × 2-3 cm. Cymes axillary. Flowers almost sessile. Calyx tube cup-shaped to shortly tubular, hairy, lobes reduced to minute teeth, glabrous or pubescent. Corolla campanulate, less than 1 cm long, tube pubescent inside, lobes triangular. Stamens inserted around middle, anthers semi-exserted in corolla tube. Styles filiform, hairy, exserted in corolla tube, stigmas 2-lobed, linear to lanceolate, papillate, ovary bilocular, ovules 2 in each locule. Fruits fleshy drupes, subglobose or ellipsoid, crowned by persistent calyx. Seeds numerous, wingless, endospermic. Flowering & fruiting: October-April.
Ecology: Lowland forests on swampy ground and canals and riversides.
Distribution: Chattogram.
State of occurrence: Rare.


Images