previous arrow
next arrow
Slider

Species : Limnophila indica (L.) Druce, Rep. Bot. Soc. Exch. Club Br. Isles 3: 420. 1914.

Genus : LIMNOPHILA

Family : SCROPHULARIACEAE

Synonym(s) : Hottonia indica L., Sp. Pl. ed. 2: 208. 1762; Limnophila gratioloides R.Br., Prodr. Fl. Nov. Holl. 442. 1810;

Vernacular Name(s) : Karpur (Bangla); Indian Ambulia (Bangla); Indian Marsh Weed (English);

Description


বর্ষজীবী জলজ বীরুৎ, সূক্ষ্মভাবে গ্রন্থিল অনুরোমশ। নিচের পত্র পক্ষল কর্তিত সদৃশ, উপরেরটি ৩-খন্ডিত, সর্ব উপরেরটি অবিভক্ত, রেখাকার-চমসাকার থেকে রেখাকার-বল্লমাকার, ৭-১০ × ১.৫-৫.০ মিমি, করাত দন্তুর, ১-শিরাযুক্ত, উভয় গাত্র রোমহীন। পুষ্প পত্রাক্ষে সজ্জিত, সূক্ষ্মভাবে গ্রন্থিল অনুরোমশ, মঞ্জরীপত্রিকা দূরাপসারী, রেখাকার, রোমহীন, উপরের পৃষ্ঠে ক্ষুদ্র দাগযুক্ত। বৃতি খন্ডক রেখাকার-বল্লমাকার, ২-৩ মিমি লম্বা, বাহিরে গ্রন্থিযুক্ত-অমসৃণ, দীর্ঘাগ্র। পাপড়ি ফিকে হলুদ, কখনো ফিকে রক্ত-বেগুনি, বাহিরে রোমহীন, গ্রীবার অভ্যন্তরে রোমশ, অস্পষ্ট দাগযুক্ত। পুংকেশর পাপড়ির মধ্যভাগে প্রবেশিত, পুংদন্ড রোমহীন, পরাগধানী কোষ আনুভূমিক। গর্ভাশয় রোমহীন। ক্যাপসিউল অর্ধডিম্বাকার, ৪-৬ × ২-৩ মিমি। বীজ আয়তাকার-কীলকাকার, ৪-৫ কোণাকার, সূক্ষ্ম উপবৃদ্ধিযুক্ত, চকচকে, কালো। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-অক্টোবর।
আবাসস্থল: পুকুর এবং আর্দ্র এলাকা।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি পচন রোধী এবং আমাশয় রোগে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Perennial, aquatic herbs, finely glandular-pubescent. Lower leaves pinnately dissected, root-like, upper ones 3-fid, uppermost often undivided, linear-spathulate to linear-lanceolate, 7-20 × 1.5-5.0 mm, serrate, 1-nerved, glabrous on both surfaces. Flowers in leaf axils, finely glandular-pubescent, bracteoles divaricate, linear, glabrous and punctate above. Calyx lobes linear-lanceolate, glandular-scabrid outside, acuminate. Corolla pale yellow, occasionally pale purple, glabrous outside, throat villous within, faintly striped. Stamens inserted at the middle of the corolla, filaments glabrous, anther cells horizontal. Styles glabrous. Capsules subovoid, 4-6 × 2-3 mm. Seeds oblong-cuneiform, 4-5 angular, muricate, shining, black. Flowering & fruiting: February-October.
Ecology: Ponds and wet places.
Use: The plant is considered to be antiseptic and used in dysentery.
Distribution: Cox’s Bazar.
State of occurrence: Very rare.