previous arrow
next arrow
Slider

Species : Limnophila micrantha Benth. in DC., Prod. 10: 387. 1846.

Genus : LIMNOPHILA

Family : SCROPHULARIACEAE

Vernacular Name(s) : Sotokesuri (Bangla);

Description


বর্ষজীবী জলজ বীরুৎ, কান্ড অর্ধখাড়া থেকে লতানো, প্রচুর শাখান্বিত, শাখাপ্রশাখা বলিষ্ঠ, খাড়া ৩-১৫  সেমি লম্বা, রোমহীন। পত্র  তির্যকাপন্ন বা কদাচিৎ ৩ আবর্তে সজ্জিত, বৃন্তহীন, রেখাকার-আয়তাকার থেকে ডিম্বাকার, ৩-১২ × ১-২ মিমি, রোমহীন, ঘন দাগযুক্ত, অখন্ডিত থেকে গোলাকার দন্তুর-করাত দন্তুর। পুষ্প পত্রাক্ষে একল বা ২-৪ পুষ্পক হেড, বৃন্তহীন বা প্রায়া বৃন্তহীন। পুষ্পবৃন্ত ১ মিমি এর অনধিক। বৃত্যংশ রোমহীন থেকে শীর্ষে ক্ষুদ্র রোমাবৃত, পরিণত অবস্থায় খাঁজবিশিষ্ট, অর্ধসমান, বল্লমাকার থেকে তুরপুনাকার, সিলিয়াযুক্ত। পাপড়ি সাদা বা নীল থেকে রক্ত বেগুনী-লাল, গ্রীবা হালকা লোমশ, অন্যথা লোমহীন। পুংকেশর অন্তর্ভূক্ত, দীর্ঘদ্বয়ী। গর্ভাশয় রোমহীন গর্ভদন্ড ২টি পার্শ্ব পদ্ধতিযুক্ত। ক্যাপসিউল চ্যাপ্টা-গোলাকার থেকে প্রশস্ত উপবৃত্তীয়, হালকা রক্ত-বেগুনী-বাদামী। বীজ অনেক, ক্ষুদ্র। ফুল ও ফল ধারণ: আগষ্ট-নভেম্বর।
আবাসস্থল: প্লাবিত এলাকা, ধানক্ষেত এবং আর্দ্র এলাকা।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Annual, aquatic herbs. Stem suberect to creeping, profusely branched, branches stout, erect, 3-15 cm high, glabrous. Leaves decussate or rarely in whorls of 3, sessile, linear-oblong to ovate, 3-12 × 1-2 mm, glabrous, densely punctate, entire to crenate-serrate. Flowers solitary in leaf axils or in heads of 2-4 flowers, sessile or nearly so. Sepals glabrous to minutely pubescent at apex, striate at maturity, subequal, lanceolate to subulate, ciliate. Petals white or mauve to purple-red, throat sparsely villous, otherwise glabrous. Stamens included, didynamous. Ovary glabrous, styles with 2 lateral processes. Capsules flattened-spherical to broadly ellipsoid, light purplish-brown. Seeds many, minute. Flowering & fruiting: August-November.
Ecology: Inundated places, rice fields and moist areas.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.