previous arrow
next arrow
Slider

Species : Limnophila sessiliflora (Vahl) Blume, Bijdr.: 749. 1826.

Genus : LIMNOPHILA

Family : SCROPHULARIACEAE

Synonym(s) : Hottonia sessiliflora Vahl, Symb. Bot. 2: 35-36. 1791;

Vernacular Name(s) : Bijati Gach (Bangla); Asian Marsh Weed (English); Dwarf Ambulia (English);

Description


বহুবর্ষজীবী জলজ বীরুৎ। কান্ড জলমগ্ন এবং নি¤œ পর্বে মূল উৎপন্ন এবং এরপর মোটামুটি ২০ সেমি পর্যন্ত আরোহী। বায়বীয় পুষ্প ধারণকারী কান্ডে উপরের পত্র ৩-৮টি, ভার্টিসিলে সজ্জিত, প্রায় পক্ষলভাবে খন্ডিত, অর্ধনিমজ্জিত পত্র ১০-১১টি, ভার্টিসিলে সজ্জিত, পক্ষল খন্ডিত। পুষ্প বৃন্তহীন বা কদাচিৎ ১.৫ মিমি লম্বা পুষ্প বৃন্তযুক্ত, অর্ধনিমজ্জিত এবং বায়বীয় পাতার কক্ষে একল। বৃতি নল বাহিরে ক্ষুদ্র বৃন্তহীন-গ্রন্থিযুক্ত, খন্ডক ডিম্বাকার-বল্লমাকার, শীর্ষ সরু দীর্ঘাগ্র। পাপড়ি ফিকে নীলাভ বেগুনি-গোলাপী, অনুদৈর্ঘ্য নীল দাগযুক্ত। পুংকেশর ৪টি। গর্ভদন্ড রোমহীন। ক্যাপসিউল গোলাকার, চ্যাপ্টা, বৃতি থেকে সামান্য লম্বা, রোমহীন, ফিকে বাদামী। বীজ আয়তাকার, উভয় প্রান্ত কর্তিতাগ্র, ৫-কোণাকার, সূক্ষ্ম ধারালো বিন্দুযুক্ত, কালচে বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-অক্টোবর।
আবাসস্থল: পুকুর, জলাশয়, ধানক্ষেত এবং নিম্ন ভূমি বরাবর আর্দ্র এলাকা।
ব্যবহার: কান্ডে এক ধরনের বিষাক্ত উপাদান বিদ্যমান যা তৃণভোজী মাছের উদ্ভিদ ভক্ষণে বাধা দেয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Perennial, aquatic herbs. Stem submerged and rooting at lower nodes and then ascending up to more or less 20 cm long. Upper leaves on aerial flowering stem in verticils of 3-8, often pinnately divided, submerged leaves in verticils of 10-11, pinnatisect. Flowers sessile or rarely with a pedicel up to 1.5 mm long, solitary in axils of submerged and aerial leaves. Calyx tube minutely sessile-glandular without, lobes ovate-lanceolate, apex narrowly acuminate. Corolla pale mauvish-pink, with lilac longitudinal lines. Stamens 4. Styles glabrous. Capsules globose, compressed, slightly longer than the calyx, glabrous, pale brown. Seeds oblong, truncate at both ends, 5-angular, muricate, blackish-brown. Flowering & fruiting: April-October.
Ecology: Ponds, swamps, rice fields, wet places along streams and lowlands.
Use: A toxic substance is present in the stem that may prevent herbivorous fish from eating the plant.
Distribution: Bandarban, Cox’s Bazar and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.